Insert title here
在线访谈
访谈主题

主题:儋州市国税局局长在线访谈

时间:2017-06-26 15:00 -- 16:30

嘉宾:符青云 

主持人:林波 

访谈情况

访谈期数:129

问题回复率:100.0%

回复问题数:26

征集意见数:26

参与人数:308

当前位置:公众参与 >> 在线访谈 >> 访谈详细
当前访谈
儋州市国税局局长在线访谈
  • (主持人)林波: 各位网友,上午好!欢迎您关注儋州市国家税务局“在线访谈”活动。本期访谈的主题是“推进国地税合作 深化税制改革”。今天,我们邀请到了儋州市国家税务局党组书记、局长符青云走进直播室,与广大网友进行在线交流,现场回答网友的提问,听取大家的意见和建议。  (2017-06-28 15:00:10)
  • (嘉宾)符青云: 各位网友,大家上午好!今天,非常高兴来到“在线访谈”与大家沟通交流。首先我代表儋州市国家税务局对社会各界和广大纳税人长期以来对儋州国税工作的关心、理解和支持表示衷心的感谢。  (2017-06-28 15:00:45)
  • (嘉宾)符青云: 我们举办这次在线访谈活动,目的是继续征集纳税人对国税工作的意见和建议,和广大纳税人一道构建和谐的征纳关系,我们将认真听取大家对国税工作的意见、建议和呼声,了解广大纳税人的需求,以便于今后改进工作,提高服务水平。欢迎大家积极参与我们的“在线访谈“活动。  (2017-06-28 15:01:38)
  • (主持人)林波: 感谢符局长的介绍,今天的访谈主题是“推进国地税合作 深化税制改革”,营改增税制改革一年来,儋州市国税局在国地税合作、优化纳税服务方面推出了哪些举措?  (2017-06-28 15:02:17)
  • (嘉宾)符青云: 从去年五月份开始,营改增税制改革在全国范围内全面铺开,营业税的应税项目全部改成缴纳增值税,营业税退出了历史舞台。全面实施营改增,是财税改革的重要组成部分,一方面实现了增值税对货物和劳务的全覆盖,避免了重复征税,完善了增值税抵扣链条,促进了社会的分工协作,有力的支持服务业发展和制造业的转型升级。另一方面,增值税将不动产纳入抵扣范围,有利于扩大企业投资,降低企业税负,增强企业活力。一年来,儋州市国家税务局、地方税务局以推进营改增税制改革为主线,进行了加强国地税合作等一系列改革便民、优化服务的举措。一是顺利推进营改增税制改革。通过优化人员岗位配置、设置专门营改增办税大厅、搭建“一站式办结、全程跟踪、分户服务”的营改增业务办理模式、强化业务培训等一系列措施,按期对四大行业的原营业税纳税人2884户顺利交接,各项“营改增”工作运行平稳。二是大力加强国地税合作,推行便民办税春风行动,通过共建办税服务厅,统一办理国地税所有涉税业务,避免了纳税“两头跑”的现象,并且在这个基础上我们推行了“一窗式”办税,优化纳税服务。一年来,我们的国地税合作和税制改革工作硕果累累。2016年12月,儋州被评为“全国百佳国地税合作县级示范区”,儋州市国税局也被国家税务总局评为“全国各省市区税务局先进集体”,这两个荣誉充分体现了我们在一年来的工作是效果显著的。与此同时,税务部门的服务态度和作风也在进一步优化,2016年儋州市国税局在全市党风政风行风评价行政执法类单位中排名第一。这些成绩的取得,是税务部门努力的结果,也是各级政府和广大纳税人支持理解的结果。  (2017-06-28 15:03:04)
  • (主持人)林波: 谢谢符局长,现在已经有网友开始提问了,让我们一起来看看。  (2017-06-28 15:04:13)
  • (网友)访客8402 提问:局长您好,我们是一家广告公司,从业人数15人,资产总额不超过300万元,我们今年目前的应纳税所得额是18万元,我们能享受小型微利企业优惠政策吗?  (2017-06-28 15:04:15)
  • (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《财政部 国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策的通知(财税〔2015〕34号)》的规定,自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,您的情况可以享受小型微利企业的优惠。  
  • (网友)访客1326 提问:您好,我们公司目前销售额并没有达到增值税一般纳税人认定标准,可以成为增值税一般纳税人吗?需要怎么申请呢?  (2017-06-28 15:04:49)
  • (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《国家税务总局关于调整增值税一般纳税人管理有关事项的公告》(2015年第18号)的规定,自2015年4月1日起,增值税一般纳税人资格实行登记制,登记事项由增值税纳税人向其主管税务机关办理。主管税务机关在对纳税人递交的登记资料信息进行核对确认后,纳税人即可取得一般纳税人资格。年销售额未超过小规模纳税人标准的提供相应的资料即可到办税大厅办理。  
  • (网友)访客6079 提问:我是在儋州白马井的从事五金店的个体户,我想开机打发票,现在购买增值税发票系统升级版的设备和缴纳的技术维护费能免税吗?  (2017-06-28 15:05:27)
  • (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《财政部 国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》财税[2012]15号)为减轻纳税人负担,经国务院批准,自2011年12月1日起,增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减。  
  • (网友)访客4260 提问:我想问一下享受免征消费税的电池产品需要提供什么资料备案?  (2017-06-28 15:05:44)
  • (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《海南省国家税务局转发<国家税务总局关于做好电池涂料消费税征收管理工作的通知>的通知》(琼国税函〔2015〕50号) 第一条第一项规定:“纳税人生产、委托加工符合《财政部国家税务总局关于对电池 涂料征收消费税的通知》(财税〔2015〕16号)中第二条有关税收优惠政策规定的应税消费品,应持有省级以上质量技术监督部门认定的检测机构出具的产品检测报告,并按主管税务机关的要求报送相关产品的检测报告。”  
  • (网友)访客3278 提问:我在西培农场开个百货超市,外出办事时遗失了国税税务登记证副本,这种情况该怎么处理?  (2017-06-28 15:06:33)
  • (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《税务登记管理办法》和《纳税服务规范》的规定:纳税人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起15日内,书面报告主管税务机关,如实填写《税务登记证件遗失报告表》,并将纳税人的名称、税务登记证件名称、税务登记证件号码、税务登记证件有效期、发证机关名称在市级以上公开发行的报刊上作遗失声明,凭刊登的遗失声明向税务机关申请补办税务登记证件。  
  • (网友)访客8624 提问:我的服装店从王五搬到了那大,是否要办理税务登记变更?  (2017-06-28 15:08:19)
  • (嘉宾)符青云 回答:是的,应办理税务登记变更。根据《中华人民共和国税收征收管理法》第十六条及《中华人民共和国税收征收管理法及实施细则》第十四条的规定,从事生 产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的(包括税务登记 内容与营业执照内容不一致的),自工商行政管理机关或其它机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务机关申报办理变更税务登记。  
  • (网友)访客7698 提问:我是一家橡胶收购站的负责人,目前胶价低迷,人工费上涨,打算不再经营了,需要在税务那边办什么吗?  (2017-06-28 15:08:57)
  • (嘉宾)符青云 回答:您需要办理注销税务登记,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第十六条的规定,从事生产、经营的纳税人,在向工商行政管理机关申请办理注销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理注销税务登记。  
  • (网友)访客7185 提问:我要去外地做点生意,听说好像要办理什么外阜经营证明了,怎么办?  (2017-06-28 15:10:21)
  • (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第二十一条的规定,从事生产、经营的纳税人到外县(市)临时从事生产、经营活动的,应当持税务登记证副本和所在地税务机关填开的外出经营活动税收管理证明,向营业地税务机关报验登记,接受税务管理。所以您应向所在地税务机关申请外出经营活动税收管理证明。  
  • (网友)访客8963 提问:我是海口的酒类产品代理商,目前在那大有临时经营业务发生,需要办理什么税务事项吗?  (2017-06-28 15:13:03)
  • (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第二十一条的规定,从事生产、经营的纳税人来我市临时从事生产、经营活动的,应向我市地方税务机关办理报验登记,接受税务管理。如在我市从事生产、经营累计超过180天的,应当在我市地方税务机关办理税务登记手续。  
  • (网友)访客0378 提问:我在琼西建材市场开了一家五金店,因为生意太忙一直没有办理税务登记,不知道有什么影响,会受到处罚吗?  (2017-06-28 15:13:14)
  • (嘉宾)符青云 回答:您好根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十条的规定,未按照期限办理税务登记,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。  
  • (网友)访客1478 提问:我有家店铺已经很久不经营了,也一直没有办理税务机关办理注销登记手续,会受到什么处罚吗?  (2017-06-28 15:14:49)
  • (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十条的规定,对纳税人未按照规定的期限申报办理税务注销登记的行为,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。  
  • (网友)访客4621 提问:局长您好,我开店请的是税务代理办税,委托他人代为办理纳税申报,如果由于代理人的原因造成少缴税款的,税务代理人应负什么法律责任?  (2017-06-28 15:16:05)
  • (嘉宾)符青云 回答:您好,根据税收征管法实施细则第九十八条的规定,税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款百分之五十以上三倍以下的罚款。  
  • (网友)访客0837 提问:我们公司目前在东城从事汽车修理,近期,会计因工作失误,导致多缴了税,能否向税务机关申请退还多缴的税款?  (2017-06-28 15:16:18)
  • (嘉宾)符青云 回答:您好,可以退还多缴税款。根据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十一条规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。因此,税务机关提醒您如要求退还多缴的税款必须自结算缴纳税款之日起三年内发现。  
  • (网友)访客7319 提问:我目前在中和卖摩托车,和国税局也签订了代征协议,向了解下领取代征手续费需要如何办理?  (2017-06-28 15:18:31)
  • (嘉宾)符青云 回答:您好,每月申报期结束前,摩托车经销商向所在地主管税务机关办税大厅车辆购置税申报征收岗报送下列代征税款结报资料:1.《代征代扣税款结报单》;2.《完税证清单》。由经销商从机动车开票系统中导出EXCEL表打印,并加盖财务专用章或公章。提交到办税大厅车购税岗就可以了。  
  • (网友)访客9208 提问:符局长,您好,我们新办一家公司主要销售对象为一般纳税人,需要开具增值税专用发票,想认定为一般纳税人,需要准备什么资料,需要多久才能认定完成?  (2017-06-28 15:20:16)
  • (嘉宾)符青云 回答:您好,根据国家税务总局《关于调整增值税一般纳税人管理有关事项的公告》,增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人)资格实行登记制,登记事项由增值税纳税人(以下简称纳税人)向其主管税务机关办理。 二、纳税人办理一般纳税人资格登记的程序如下:(一)纳税人向主管税务机关填报《增值税一般纳税人资格登记表》,并提供税务登记证件;(二)纳税人填报内容与税务登记信息一致的,主管税务机关当场登记;(三)纳税人填报内容与税务登记信息不一致,或者不符合填列要求的,税务机关应当场告知纳税人需要补正的内容。 也就是说该事项不需要审批,若您的资料齐全,填报内容与税务登记信息一致当场即可办结该事项。  
  • (网友)访客4650 提问:我们公司前段时间进行了发票系统升级,也按规定抵减了增值税,请问该笔已抵减的款项是否需要缴纳所得税?  (2017-06-28 15:23:17)
  • (嘉宾)符青云 回答:您好,上述已按规定抵减了增值税的购买税控系统专用设备支付的费用,应作为企业所得税应税收入处理。  
  • (网友)访客2573 提问:你好!我们是一家物业公司,物业公司是营改增吗?怎么知道自己的公司改为征收增值税?  (2017-06-28 15:26:32)
  • (嘉宾)符青云 回答:您好,营业税改征增值税的应税服务范围,1、交通运输业,其中包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务;2、部分现代服务业,其中包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。物业服务行业暂时还不属于营改增的范围,若物业公司存在有形动产租赁业务,则属于营改增的范围。  
  • (网友)访客1924 提问:符局长,您好,我在买东西的时候向商家索取发票,而商家却拒绝开具发票,有的时候或者说要开发票可以但价格就是不这种价格了,该怎么办?  (2017-06-28 15:30:37)
  • (嘉宾)符青云 回答:您好,当遇到这类问题时,你可直接拨打12366纳税服务热线或者直接向主管税务机关进行投诉,我们将派员到现场进行调查,并根据情况予以处理。  
  • (网友)访客6023 提问:转让不动产差额缴纳增值税,但是原来的发票丢失了,怎么扣除?  (2017-06-28 15:32:21)
  • (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《国家税务总局关于纳税人转让不动产缴纳增值税差额扣除有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第73号)第一条规定,纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。  
  • (网友)访客8516 提问:全面推开营业税改征增值税试点后,营改增试点纳税人增值税纳税义务发生时间如何确定?  (2017-06-28 15:35:14)
  • (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“第四十五条增值税纳税义务、扣缴义务发生时间为:(一)纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。收讫销售款项,是指纳税人销售服务、无形资产、不动产过程中或者完成后收到款项、取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天;(二)纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(三)纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天。(四)纳税人发生本办法第十四条规定情形的,其纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。(五)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。”此外,根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定:“……本通知附件规定的内容,除另有规定执行时间外,自2016年5月1日起执行。”  
  • (网友)访客0245 提问:最近,国税部门在推行办税实名制,我想了解下哪些业务要按照实名办理?  (2017-06-28 15:37:36)
  • (嘉宾)符青云 回答:您好,办税人员办理以下事项时应实名办理:1.未实行“多证合一、一照一码”、“两证整合”的纳税人办理税务登记设立、变更、注销的;2.实行“多证合一、一照一码”、“两证整合”的纳税人首次办理国税业务及办理登记信息变更、注销的;3.办理发票种类核定与调整、发票领用、发票代开、申请使用经营地发票等发票类业务的;4.开具清税证明、完税证明、中国税收居民身份证明等税收证明的;5.未在税务机关办理税务登记,因临时经营需要代开发票的;6.办理退税业务的;7.经税务机关确认,需实名办理的其他事项的。  
  • (网友)访客1340 提问:我公司在兰洋从事木材加工业务,目前企业财务报表是否还是需要国税地税各报送一次?  (2017-06-28 15:39:11)
  • (嘉宾)符青云 回答:不需要,根据国地税联合采集财务报表的要求:从事生产、经营的纳税人应当将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法等信息报送税务机关备案。新设立登记的纳税人,在国税局或地税局一方完成财务会计制度备案后,对方可通过金税三期税收管理系统实现数据共享。  
  • (网友)访客2785 提问:我公司在东成从事木材加工业务,以前是分别去国税和地税进行纳税申报,听说目前在开展国地税合作,想了解下,目前可以在国税大厅完成地税税种的纳税申报吗?  (2017-06-28 15:42:52)
  • (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《儋州市国家税务局 儋州市地方税务局关于合作征收税款的通知》(儋国税发〔2016〕127号)文件规定,目前,国税与地税部门联合共建办税服务厅,国地税业务已实现通办,您只需要到一方办税服务厅,即可完成国税和地税的全部申报业务。  
  • (网友)访客6820 提问:我公司总部在广东,目前在白马井从事建筑工程业务,如何在儋州进行外管证报验登记?  (2017-06-28 15:45:24)
  • (嘉宾)符青云 回答:您可以选择国税或地税任意一个大厅办理,应当自《外管证》签发之日起30日内,持《外管证》向经营地税务机关报验登记,并接受经营地税务机关的管理。纳税人以《外管证》上注明的纳税人识别号,在经营地税务机关办理税务事项。  
  • (网友)访客1780 提问:我们公司是一家物业公司,为儋州一小区提供物业服务,在国税系统属于小规模纳税人,收取业主的自来水费可以差额计税吗?  (2017-06-28 15:49:42)
  • (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《国家税务总局关于物业管理服务中收取得自来水费增值税问题的公告》(国家税务总局公告2016年第54号)的规定,提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取得自来水费,以扣除其对外支付的自来水费后的余额为销售额,按照简易计税方法按3%的征收率计算缴纳增值税。因此,属于小规模纳税人的物业公司也可以差额计税。  
  • (网友)访客9180 提问:我公司从事建筑业务,总部在深圳,目前在儋州设立了项目部,承接一些建筑工程,需要在儋州预缴企业所得税吗?  (2017-06-28 15:55:55)
  • (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《国家税务总局关于跨地区经营建筑企业所得税征收管理问题的通知》(国税函〔2010〕156号)第三条规定:“建筑企业总机构直接管理的跨地区设立的项目部(包括与项目部性质相同的工程指挥部、合同段等),应按照项目实际经营收入的0.2%按月或按季由总机构向项目所在地预缴企业所得税,并由项目部向所在地主管税务机关预缴。”  
  • (主持人)林波: 各位网友,由于时间关系,本次访谈活动即将结束,十分感谢各位网友的热心参与和支持。  (2017-06-28 15:58:46)
  • (嘉宾)符青云: 各位网友,感谢大家的关注和支持。今后,您可以通过拨打12366纳税服务热线或通过登录海南国税门户网站在线咨询、即时交流等栏目进行涉税咨询,我们将高度重视并责成有关部门和人员做好咨询服务工作,更好地为纳税人服务。再次感谢您的参与!  (2017-06-28 15:59:05)
  • (主持人)林波: 我们还将继续推出不同主题的在线访谈活动,敬请关注。谢谢,再见!  (2017-06-28 15:59:31)