海南省国家税务局 网站导航|手机客户端|无障碍系统|RSS订阅 简体| 繁体| English| 日本語 | 한국어| 国家税务总局| 加入收藏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 >> 市县频道 >> 三亚市 >> 通知公告
保护视力色:

企业所得税汇算清缴等税收热点问题答疑

来源:三亚市国家税务局  日期:2014-04-30  点击率:465 

  一、企业所得税汇算清缴热点问题
    1.请问企业所得税汇算清缴期限是多久?
    答:一般情况下,纳税人应当自纳税年度终了之日起5个月内,纳税人在年度中间发生解散、破产、撤销等终止生产经营情形的,自实际经营终止之日起60日内进行汇算清缴;纳税人有其他情形依法终止纳税义务的,应当自停止生产、经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

  2.我公司是从事建筑安装业务的,因为收入、成本费用无法核算,国税对我公司所得税进行定额征收,请问该如何办理所得税汇算清缴。
    答:实行核定定额征收企业所得税的纳税人,不进行汇算清缴。

  3.我公司会计4月10日已经申报了2013年度企业所得税,现在财务总监发现申报有错误,少计算了一部分收入,造成少缴税款。请问该如何补救,会不会被罚款或者收滞纳金?
    答:在汇算清缴期内发现当年企业所得税申报有误的,可在汇算清缴期内重新办理企业所得税年度纳税申报。在汇算清缴期内重新申报并缴纳税款,不会进行行政处罚和加收滞纳金。

  4.我公司2013年4个季度共预缴了130多万的所得税,年末由于一些费用确认,全年应该缴纳的企业所得税只有110多万元,请问季度多缴的税款该如何处理。
    答:请在汇算清缴期限内办理年度纳税申报,季度多缴的税款可到办税服务厅提交申请办理退税,或者留着抵缴下一年度应缴企业所得税税款。

  5.2013年台风海燕给我公司带来较大损失,请问所发生的资产损失在什么情况下能够在所得税前扣除,需要办理什么手续?
    答:台风带来的资产损失,应当在其实际发生且会计上已作损失处理的年度申报扣除,资产损失需按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除。未经申报的损失,不得在税前扣除。
    企业资产损失申报分为清单申报和专项申报两种申报形式。清单申类资产损失,企业可按会计核算科目进行归类、汇总,然后再将汇总清单报送税务机关,有关会计核算资料和纳税资料留存备查;专项申报类资产损失,企业应逐项(或逐笔)报送申请报告,同时附送会计核算资料及其他相关的纳税资料。企业无法准确判别是否属于清单申报扣除的资产损失,可以采取专项申报的形式申报扣除。

  6.2013年11月的台风海燕造成我酒店一栋简易房损毁,请问申报资产损失时需要出具中介机构的鉴证吗?
    答:固定资产因自然灾害发生损失,需要提供专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告。

  7.我公司2012年度亏损,2013年度盈利,请问2013年度是否需要缴纳企业所得税?
    答:企业纳税年度发生的亏损,准予向以后5个年度结转,用以后年度的所得弥补。你公司2013年度的盈利可先弥补以前年度亏损,弥补往年亏损后仍有所得的部分,才计算缴纳企业所得税。

  8.我公司是一家会展公司,2013年度利润有5万多元,听说可以享受一定的企业所得税优惠,该怎么办手续?
    答:若贵公司从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元,则可享受小型微利企业所得税优惠,贵公司进行纳税调整后,如果应纳税所得额低于6万元(含6万元),可减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
小型微利企业所得税优惠属于事先备案类优惠,需要在年度纳税申报前到办税服务厅办理备案手续方可享受。

  9.我酒店经营用的房屋,会计核算时按30年计提折旧,我看了所得税法实施条例,条例规定房屋建筑物的最低折旧年限是20年,请问我在年度所得税申报时是否需要调整折旧金额?
    答:不需要调整,所得税法实施条例规定的是最低折旧年限,只要会计处理的折旧年限不低于税法规定的最低折旧年限,则无需进行纳税调整。

  10.我公司正处于筹办期,请问筹办费该如何处理?
    答:所得税法中筹办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。

  11.我公司主要业务是种植并销售花卉,听说花卉种植免征企业所得税,该如何办理相关手续?
    答:花卉种植所得只能享受减半征收企业所得税,如果你公司同时经营多个项目,还需分开核算各项目所得。享受花卉种植所得减半征收企业所得税,只需到我局办税服务厅办理备案手续即可。

  12.我们是一家分支机构,总机构在深圳,请问需要办理2013年度企业所得税汇算清缴吗?
    答:从2013年开始,跨地区经营的总分支机构是需要分别办理企业所得税汇算清缴的。首先由总机构在5月31日前向总机构所在地税务机关汇总申报企业所得税,同时报送汇总纳税企业分支机构所得税分配表。分支机构收到总机构主管税务机关受理的汇总纳税企业分支机构所得税分配表后,在汇算清缴期内向分支机构所在地主管税务机关办理年度纳税申报,就地办理税款缴库或退库。

  13.我公司2013年会计账簿被公安机关调取检查了,预计6月中旬才能取回来,到时已经过了所得税年度申报时限了,请问会被处罚吗?
    答:超过5月31日办理年度所得税申报,属于未按规定期限办理纳税申报行为,会被处二千元以下的罚款,情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。若年度所得税税款未能在5月31日前入库,还将按日加收万分之五的滞纳金。
根据你公司的情况,可以在申报期限内申请延期申报,避免受罚。

  14.我公司在2013取得财政拨付的资金200万元,据说所得税处理上可以做为不征税收入,请问该如何办手续。
    答:从县级人民政府财政部门或其他部门取得的财政性资金,必须同时符合三个条件方能做为不征税收入,具体是:(1)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;(2)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;(3)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。
申报不征税收入无需办手续,企业符合条件的在年度申报时直接申报即可。

  15.我公司目前正在筹办期,有许多业务招待支出,请问所得税报税时该如何处理?
    答:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,待开始营业后按有关规定在税前扣除。

  二、增值税管理热点问题
    1.问:我们是一家销售进口食品的新办企业,上周刚办理税务登记,怎样才能申请增值税一般纳税人?
    答:若你公司同时符合下列条件,可以向主管国税机关申请一般纳税人资格认定。
    (1)有固定的生产经营场所;
    (2)能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。

  2.问:我们是一家连锁餐饮企业,由于中秋节前外购月饼销售额超过了80万元,过后收到税务机关的税务事项通知书,要求限期申请增值税一般纳税人。可是中秋节后再无销售收入,我们该怎么办?
    答:若你公司只是偶然发生增值税应税行为,可以选择按小规模纳税人纳税,你们可以在收到《税务事项通知书》后10日内向主管税务机关报送《不认定增值税一般纳税人申请表》。

  3.问:我公司兼营车辆销售、车辆维修和车辆租赁业务,在计算年应税销售额是否超过小规模纳税人标准时是将以上三项业务收入合并计算吗?
    答:不能合并计算,应分别计算。从事货物销售业务的小规模纳税人标准是年应税销售额80万元以下,提供加工修理修配劳务的小规模纳税人标准是年应税销售额50万元以下,提供应税服务的小规模纳税人标准是年应税销售额500万元以下,请分别计算适用标准。

  4.我公司是从事长途客运服务的增值税一般纳税人,营改增后适用11%的税率,由于目前可抵扣的项目有限,税负反倒比未实行营改增以前上升了,请问有什么办法可以适当解决这种状况?
    答:从你反映的情况判断,你公司应属于提供公共交通服务。营改增试点纳税人中的一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。

  5.问:我公司是在三亚注册登记的企业,2013年1月与香港一家公司签订了游艇光租合同,租期三年,租金每年一付。第一笔租金支付时已在地税局扣缴了营业税,后续租金我公司需要继续扣缴营业税还是增值税?
    答:海南省是2013年8月1日起纳入营改增试点地区的,根据相关文件规定,由于你公司签订该光租合同的时间在海南省试点实施之日前,且目前该合同尚未执行完毕的,在合同到期日之前继续按照现行营业税政策规定缴纳营业税。

  6.问:我公司不是增值税一般纳税人,向国外设计公司支付设计费时,代扣代缴增值税时能否适用3%征收率?
    答:不可以。你公司接受的应税服务属于现代服务业的文化创意服务项目,你公司做为扣缴义务人在计算应扣缴税额时应适用6%的税率。

  7.问:我公司是增值税一般纳税人,接受国外公司的广告服务并按规定代扣代缴的增值税,能否在申报我公司的增值税时进行抵扣?
    答:从税务机关或者代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证(以下称税收缴款凭证)上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣。但凭税收缴款凭证抵扣进项税额时,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。否则,进项税额不得从销项税额中抵扣。

  8.我是一家酒店的会计,从同行了解到有些酒店的会议会展这一块进行营改增,而有些没有,请问具体规定是什么?
    答:营改增政策执行上是统一的,并无差异。营改增有一项应税服务为会议展览服务,是指为商品流通、促销、展示、经贸洽谈、民间交流、企业沟通、国际往来等举办或者组织安排的各类展览和会议的业务活动。部分酒店有此类业务的开展,因此涉及到营改增。而部分酒店仅仅提供会议场地的出租,实际上并不提供会议展览服务,属于不动产出租,因此不属于营改增项目。

  9.我承租了一块地来种植芒果,听说税收方面有优惠,请问要办具体的手续吗?
    答:从事农业种植取得的收入和所得是可以享受增值税和企业所得税税收优惠的,但必须先到税务机关办理备案,经税务机关登记备案后,自登记备案之日起执行。纳税人未按规定备案的,一律不得享受相应税收优惠。因此,请您及时到办税服务厅办理备案手续。

  10.我是一家销售蔬菜及猪牛羊肉的个体户,主要是供货给酒店和酒楼,可以免税吗?需要办理什么手续?
    答:从2012年1月1日起,批发和零售的蔬菜免征增值税;2012年10月1日起批发和零售猪牛羊肉也可以免征增值税。请您及时到我局办税服务厅办理相关备案手续。

  11.我是一个个体户,批发蔬菜和水果,蔬菜已办理免税手续,而水果不属于免税货物,纳税上要注意什么呢?
    答:纳税人既销售蔬菜又销售其他增值税应税货物的,应分别核算蔬菜和其他增值税应税货物的销售额;未分别核算的,不得享受蔬菜增值税免税政策。您应该要求财务人员完善会计核算,分别核算免税货物和应税货物的销售情况。
 
    12.我是一企业负责人,听说国家在去年就小微企业发布了新的优惠政策,想了解一下应具备的条件是什么?需办理相关手续吗?
    答:从2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税。无需办理备案手续,按时申报即可。

  13.我是一书店会计,听说近期有跟图书相关的优惠政策,想问下具体内容是什么?
    答:自2013年1月1日起至2017年12月31日,免征图书批发、零售环节增值税。

  三、发票使用热点问题
    1.请问海南省国税现在使用的普通发票有多少种?
    答:海南省目前使用的国税普通发票有4种:
    (1)海南省增值税普通发票;
    (2)海南省平推式机打票,包括通用平推式机打发票(210*139.7)、出口业务专用的平推式机打发票(241*177.8)、机动车销售统一发票、二手车销售统一发票;
    (3)卷式机打一联发票(76*152);
    (4)定额发票,分别有1元、2元、5元、10元、20元、50元、100元7种面额。

  2.请问路边发放的代开国税发票的小卡片,开具的普通发票是真的吗?
    答:请不要相信社会不法分子散播的代开发票信息,为了保护您的合法权益,请您在发生经济行为时积极向商家索取发票,通过合法渠道取得合法有效的发票,不要给不法分子有机可乘,请您在收到小卡片时积极向税务机关举报,拨打全省服务热线:12366或我局的举报电话:0898-88272800。

  3.春节前,我购买了一台电视机,现在电视机出现故障,在与商家协商时,说我出示的购机发票是假的,请问我们应如何查验发票的真伪呢?
    答:您好,在海南省内消费取得国税发票,可以进行真伪查验。查验途径有两种,一是网络查询,网络查询请登录海南国税门户网站
,进入【网上办税】—【发票业务】—【发票信息查询】模块进行查询;二是电话查询,电话查询请直接拨打12366热线进行发票查询。

  4.普通发票开具后发现错误需要作废的,应如何操作?
    答:普通发票开具后发现错误分两种情况处理,一是当月发现的,收齐全部联次,当月在普通发票网络开票系统中作废;二是跨月发现的,不能直接作废,需开具红字发票冲销原错误发票后,重新开具一张正确发票。

  5.我于2012年9月购买了一辆电动自行车,当时并未索取发票,现因办理电动自行车登记注册手续需提供购车证明,如何向商家索取购车发票?
    答:根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。”您可凭当时的购车凭证向商家索取合法的发票,如您在索取发票的过程中遇到困难,欢迎拨打0898-88272800;12366;12345进行举报、投诉、咨询。

  6.我在今年1月份购买了一辆电动自行车,当时商家并未开具发票,现向商家索要发票,商家提出需缴纳5%的税钱再予以开具,请问这种做法是否符合规定?
    答:这种做法是不符合规定的。购买货物或接受劳务,销售方在取得款项时应该按照议定价格向消费者开具发票,消费者无需在议定价格之外另外支付税款。
据您所述情况,商家涉嫌拒开发票,请及时对商家的违法行为进行举报,举报电话:0898-88272800,12366,12345。

  7.我们企业有一些老客户,经常会买各种商品,让我们将发票项目开具为“办公用品”,由于是长期的客户,我们也想按对方的要求开票,这样是否违反规定?会有处罚吗?
    答:若客户实际购买货物属于办公用品,是符合规定的,可以开具;若购买货物不属于办公用品,则不能开具。如果实际开票项目和经营业务不符,属于虚开发票行为,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”

  8.我在三亚某超市购买了一批特产,一个月后凭购物小票向超市索要发票,超市以超过开票时限为由不开发票,超市这种作法符合规定吗?
    答:超市以购物超过一个月为由拒绝开具发票的行为是不合符规定的,应向购买方开具发票。但在实际中,为了方便商家进行财务核算,建议消费者在付款当时索要发票。

  9.我是碧海蓝天小区的一名住户,上个月我向小区的物业公司缴纳了500元电费,向物业公司索要发票,物业公司以未领用发票为由不开具发票,请问我应如何处理?
    答:物业公司收取小区业主电费问题应区别对待,如果物业公司确实向业主销售电力,则属于应纳增值税业务,应向业主开具货物销售发票。如果物业公司本身不销售电力,仅仅办电网公司代收电费,则不属于应纳增值税业务,不应向业主开具货物销售发票。

  10.2014年2月我乘坐三亚市某出租车去天涯海角,车费共计43元,索要发票出租车司机给我出具,海南省地方税务局监制的三亚市出租汽车专用发票,报帐时财务人员说该张发票不能使用,请问有相关规定吗?
    答:您好,贵公司财务人员的做法是符合规定的,根据《海南省国家税务局海南省地方税务局关于营业税改征增值税试点纳税人发票衔接问题的公告》(2013年第4号),2014年1月1日起,海南省公交车、出租车运营单位均应使用海南省国家税务局监制的发票。

  11.我是三亚一名出租车司机,年前听朋友说2014年1月后开始起用国税的发票,我们向公司领用国税发票时,公司向我们司机收取每卷3元发票工本费,我的另一司机朋友在其他公司,说他们公司没收工本费,请问为何都是国税的发票,各公司做法却不一样,收取我们的费用符合规定吗?
    答:您好,贵公司向司机收取发票工本费的做法是不符合规定的,根据《国家税务总局关于取消发票工本费有关问题的通知》(国税函〔2012〕608号),我局坚决贯彻落实国家税务总局要求,免费向我市出租车运营公司供应发票,对于部分出租车运营公司违反规定向司机收取发票工本费的行为,请各位司机朋友积极举报,我局将严厉予以处理。

  12.王先生于2014年3月20日在三亚五金店购买一批螺丝,要求店家开具发票,店家开具盖有某食品商行发票专用章的发票,请问该张发票可以报帐吗?
    答:您好,根据您所描述的情况,五金店涉嫌借用他人发票,属于违法行为,所开具的相应发票也属于问题发票,是不能做为财务报销凭证的。请您拒绝收受与实际交易不符的发票,并对违规行为进行举报,我局将依照相关规定予以处理。

  13.我们公司向上海某公司购进空调一批,今年4月上海公司将增值税专用发票寄给我公司,昨天快递公司来电说邮件已丢失,请问我们公司应如何处理?
    答:根据《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》(2014年第19号),一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方可凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》或《丢失货物运输业增值税专用发票已报税证明单》,作为增值税进项税额的抵扣凭证;如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件进行认证,认证相符的可凭专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《证明单》,作为增值税进项税额的抵扣凭证。专用发票记账联复印件和《证明单》留存备查。

  14.我们公司为增值税一般纳税人,主要经营汽车销售,店址设在吉阳镇,每月需往返税务局办理税控IC卡清零解锁,此项业务可否在网上办理该项业务?
    答:为了优化纳税服务,方便纳税人办理涉税事项,我局现在积极辅导符合条件的纳税人办理网上税控IC卡清零解锁,如果您符合以下条件请向主管税务机关申请办理相关手续,申请网上税控IC卡清零解锁的增值税一般纳税人必须同时具备以下条件:
    (1)工业企业或经营稳定、最近12个月累计应税收入额超过一千万元的商贸企业;
    (2)属于正式增值税一般纳税人;
    (3)最近12个月内不得有零申报和连续3个月负申报;
    (4)配备专职财务人员。

  15.我公司是一家游艇公司,今年3月购进一艘游艇,取得海关进口专用缴款书,请问该如何抵扣?
    答:从2013年7月1日起,增值税一般纳税人进口货物取得的属于增值税扣税范围的海关缴款书,需经税务机关稽核比对相符后,其增值税额方能作为进项税额在销项税额中抵扣,如您向税务机关申请稽核海关缴款书数据时遇到困难,请随时拨打服务热线:12366或向当地税务机关咨询。

海南省国家税务局