海南省国家税务局 网站导航|手机客户端|无障碍系统|RSS订阅 简体| 繁体| English| 日本語 | 한국어| 国家税务总局| 加入收藏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

保护视力色:

12366汇编(2017年4月份)(一)

来源:海南省国税局  日期:2017-04-14  点击率:206 

  一、《企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2015年版)》里的“营业收入”包含营业外收入吗?如果不包含表里的“利润总额”跟会计核算里的“利润总额”是否不一致?

答:《企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2015年版)》里的“营业收入”包含会计核算的主营业务收入和其他业务收入,不包含营业外收入。报表里的“利润总额”与“营业收入”之间没有勾稽关系,即报表里的“营业收入”减去“营业成本”不等于“利润总额”,营业外收入在“利润总额”里体现即可。  

二、在进行2016年企业所得税年度申报时网上申报系统提示要报送《中华人民共和国企业年度关联业务往来报告表(2016年版)》,请问哪类企业需要报送此套报表?报表里的哪几个表是必填表?

答:根据《国家税务总局关于完善关联申报和同期资料管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第42号)第一条规定:“实行查账征收的居民企业和在中国境内设立机构、场所并据实申报缴纳企业所得税的非居民企业向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表时,应当就其与关联方之间的业务往来进行关联申报,附送《中华人民共和国企业年度关联业务往来报告表(2016年版)》。”此套报表中的《企业年度关联业务往来报告表填报表单》、《报告企业信息表》、《中华人民共和国企业年度关联业务往来汇总表》、《关联关系表》四张表为必填表。

三、给客户开具增值税专用发票时需要客户提供什么资料?

答:根据《国家税务总局关于进一步优化营改增纳税服务工作的通知》(税总发〔2016〕75号)第十八条规定:“……增值税纳税人购买货物、劳务、服务、无形资产或不动产,索取增值税专用发票时,须向销售方提供购买方名称(不得为自然人)、纳税人识别号、地址电话、开户行及账号信息,不需要提供营业执照、税务登记证、组织机构代码证、开户许可证、增值税一般纳税人登记表等相关证件或其他证明材料。……”

四、在报送季度财务报表时营改增申报系统未找到《现金流量表》如何处理

答:根据目前营改增申报系统的设置,季度财务报表中未设置《现金流量表》,年度财务报表方有《现金流量表》。因此使用营改增申报系统报送季度财务报表时纳税人不需要填报《现金流量表》,在报送年度财务报表时填写即可。

五、公司2017年购入一套房子用于办公,请问进项税额要分几期进行抵扣?

答:根据《国家税务总局关于发布《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》的公告》 (国家税务总局公告2016年第15号)第二条规定:“增值税一般纳税人(以下称纳税人)2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股以及抵债等各种形式取得的不动产。……”

海南省国家税务局