海南省国家税务局 网站导航|手机客户端|无障碍系统|RSS订阅 简体| 繁体| English| 日本語 | 한국어| 国家税务总局| 加入收藏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

保护视力色:

一般纳税人适用简易办法征收的项目可以开具增值税专用发票吗?

来源:海南省国税局  日期:2016-06-22  点击率:394 

一般纳税人适用简易办法征收的项目可以开具增值税专用发票吗?

答:根据《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号)规定,一般纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易计税政策的,应开具普通发票,不得开具增值税专用发票。纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或者由税务机关代开增值税专用发票。

目前,除了上述规定的情形,一般纳税人适用简易征收的项目可以开具增值税专用发票。

海南省国家税务局