海南省国家税务局 网站导航|手机客户端|无障碍系统|RSS订阅 简体| 繁体| English| 日本語 | 한국어| 国家税务总局| 加入收藏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

在线访谈
    访谈主题

    主题: 主动适应经济新常态 全力服务经济新发展

    时间: 2015.06.05 09:30 -- 11:00

    嘉宾:杨悦民

    主持人:韩志定

    访谈情况
    当前访谈
      主动适应经济新常态 全力服务经济新发展
          (主持人)韩志定: 各位网友,上午好!欢迎您关注海南省国家税务局“在线访谈”活动。    (09:37:41)
          (主持人)韩志定: 本期访谈的主题是“主动适应经济新常态 全力服务经济新发展”。    (09:38:27)
          (主持人)韩志定: 今天,我们荣幸的邀请到了琼海市国税局党组书记、局长杨悦民走进直播室,与广大网友进行在线交流,现场解答纳税人和网友的咨询,征求纳税人和社会各界对琼海国税工作的意见和建议。    (09:39:05)
          (嘉宾)杨悦民: 各位网友,大家上午好!今天,非常高兴能与大家就国税工作进行坦诚交流。    (09:39:28)
          (嘉宾)杨悦民: 首先我代表琼海市国家税务局对社会各界和广大纳税人长期以来对琼海国税工作的关心、理解和支持表示感谢。    (09:39:54)
          (嘉宾)杨悦民: 近年来,琼海市国税局在海南省国税局和琼海市委、市政府的正确领导下,多渠道与纳税人沟通,广泛听取纳税人意见和建议,并将这些意见建议作为我们改进工作的方向,采取了一系列措施,主动适应经济新态, 全力服务经济新发展,有力的促进了琼海田园城市建设。但适应税收新常态,我们还有很多工作要做,有很长的路要走,离不开社会各界和广大纳税人的支持与理解。    (09:40:42)
          (嘉宾)杨悦民: 我们举办这次在线访谈活动,目的就是继续征集纳税人对我们琼海国税工作的意见和建议,从而营造和谐的征纳关系和税收环境。我们将认真听取大家的意见、建议和呼声,了解广大纳税人的需求,以便于今后改进工作,提高服务水平。欢迎大家积极参与我们的“在线访谈”活动!谢谢!    (09:41:19)
          (主持人)韩志定: 杨局长,今天的访谈题目是“主动适应经济新常态,全力服务经济新发展”,    (09:42:08)
          (主持人)韩志定: “新常态”去年被习总书记提出后,迅速成为一个深入人心的经济关键词,经济“新常态”已在政府和社会各层面得到认同并成为共识。税务部门作为重要的经济部门,您能给大家分享下您对税收“新常态”的理解吗?    (09:42:44)
          (嘉宾)杨悦民: 好的。当前,我国已经进入经济发展新常态,经济“新常态”决定了税收“新常态”,由此带来了税收工作的新特征、新规律和新要求。    (09:43:36)
          (嘉宾)杨悦民: 在这种经济发展大环境下,作为国税部门,必须要深刻认识新常态、积极适应新常态、主动应对新常态,做好税收新文章,以税收新常态服务经济新常态、新发展。我理解的税收新常态包括两个方面:    (09:44:26)
          (嘉宾)杨悦民: 一方面,随着经济增长速度从高速转向中高速,发展方式从规模速度型粗放增长转向质量效率型集约增长,发展动力从传统增长点向新增长点的转变,改革的阵痛不可避免地会反映到税收上,这给税收工作带来了新的机遇和挑战。    (09:44:56)
          (嘉宾)杨悦民: 加之,税制体制改革的全面推进及结构性减税政策的叠加,国税税收增长必受到直接影响,这对如何做好国税工作提出了新要求。    (09:45:14)
          (嘉宾)杨悦民: 另一方面,党的十八大以来,作风建设永远在路上成为新常态,中央打虎拍蝇取得显著成效,这虽然整肃了党风政风,密切了党群干群关系,但也让部分干部在工作推进中畏首畏尾,在一定程度给税收工作的更好更快发展增添了阻力。因此,我们要深刻认识经济发展“新常态”和政治生态“新特征”,用新思维、新发展、新作为做好国税工作新文章。    (09:45:31)
          (主持人)韩志定: 杨局长,作为基层税务机关的“一把手”,您认为基层税务机关应该怎么应对“新常态”?    (09:46:08)
          (嘉宾)杨悦民: 作为基层税务机关,我们不仅是新常态的适应者与接受者,更应该是新常态的引领者和开拓者,只有熟知新常态下的新走势,才能在税收工作中做到从容应对,不断突破。    (09:46:47)
          (嘉宾)杨悦民: 海南省国税局林明鹊局长在全省国税工作会议上,就提出了在面对建设服务型税务机关、依法治税、改革创新、信息化、以及风险管理已经成为新常态的情况下,全省国税系统一定要高度重视,自觉把干部队伍、体制机制、信息化等各项工作置于税收管理新常态中去谋划和推进,正视我们的差距,拉长我们的短板,突破我们的瓶颈。    (09:47:32)
          (嘉宾)杨悦民: 这就为我们指明了道路,我们要做的就是继续坚定不移的在省局的领导下,主动适应税收管理新常态:    (09:47:49)
          (嘉宾)杨悦民: 一是在建设服务型税务机关成为新常态的形势下,转变职能,进一步优化服务。这几年我们始终抓牢纳税服务这一要点,不断提升服务质量,在纳税人满意度调查和党风政风行风建设社会评价中名列前茅。但我们也要清晰的看到,我们服务纳税人理念尚未完全形成,纳税人投诉事件也时常存在,服务质量与其他先进地区相比仍有差距。这些问题的存在都表明了我们尚未真正形成以纳税人为导向、提供诚挚服务的意识,从管理型税务机关向服务型税务机关的转变迫在眉睫。    (09:48:51)
          (嘉宾)杨悦民: 二是在依法治税成为新常态的形势下,规范执法,不断提高依法治税水平。我们努力营造公平正义的法治税收环境,但目前依法治税的理念还没有深入人心,税收执法过程中出现的“官本位”思想仍得不到警惕与重视,因此下一步我们要不断加大执法过错责任追究力度,巩固执法过错责任追究常态化成果,认真组织开展税收执法督察,并强化权力监控,有效规范干部执法行为,维护纳税人合法权益。    (09:50:13)
          (嘉宾)杨悦民: 三是在改革创新成为新常态的形势下,破而后立,继续创新税收征管模式和手段。长期以来,我们注意创新征管手段,也进行了一些探索,并取得了一定的成效。但随着经济形势的变化,税收形势也日新月异。因此,我们要始终要有改革的精神,有创新的精神,大胆破除老观念,突破旧思维,积极创立适应现代化发展的税收管理模式和手段。    (09:51:02)
          (嘉宾)杨悦民: 四是在信息化已成为新常态的形势下,转变观念,做到与时俱进。随着信息化建设的不断推进,税务干部日常的办税行为多借助于各个系统完成,越来越多的纳税人加入到网上自助办税的队伍中,但我们的干部中仍然存在对信息化方式不会用、用不好的现象,这需要我们在接下来的工作中,继续加强信息化建设,提升税务干部的信息化水平。    (09:51:51)
          (嘉宾)杨悦民: 五是在风险管理已成新常态的形势下,紧跟步伐,实现差异化管理。目前我们关于风险管理开展的工作还比较被动,差异化管理的思想仍比较模糊,税收征管往往“一刀切”,缺乏针对性,因此我们一定要将风险管理作为接下来税收征管改革的方向,主动开展工作,建立完善的风险管理模型,通过风险分析与风险应对,逐渐建立差异化管理模式。    (09:53:49)
          (主持人)韩志定: 谢谢杨局长,现在已经有网友开始提问了,让我们一起来看看。    (09:54:23)
          问题:您好,我是增值税一般纳税人,是否可以享受小微企业暂免征收增值税的优惠?     (09:56:47)
          (嘉宾)杨悦民 回答:您好,您的提问已收悉,小微企业暂免征收增值税的优惠政策主要有两条:一是自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税;二是自2014年10月1日起至2015年12月31日,对月销售额2万元至3万元(含)的增值税小规模纳税人,免征增值税。所以,增值税一般纳税人不能享受。上述回复仅供参考,有关具体政策事宜,请到您的主管税务机关进行详细咨询,欢迎您再次提问。
          问题:您好!想咨询一个问题,我们是一家家电零售公司,2014年不符合小型微利企业的条件,但如果2015年符合小型微利企业条件,这样能享受优惠政策吗?     (09:57:24)
          (嘉宾)杨悦民 回答:根据《国家税务总局关于贯彻落实扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第17号)第三条第五项规定:企业根据本年度生产经营情况,预计本年度符合小型微利企业条件的,季度、月份预缴企业所得税时,可以享受小型微利企业所得税优惠政策。 因此,您公司2014年度不符合小型微利企业条件,但预计2015年度符合小型微利企业条件,可以享受小型微利企业所得税优惠政策。
          问题:您好,我是做门窗修理的,平时就做做散工,前阵子给一家公司做了维修,现在对方要求我给他们开具发票才能付款给我,我这个发票要怎么开呀?     (09:59:27)
          (嘉宾)杨悦民 回答:您好,根据您的提问,您属于可以到税务机关办理代开发票的范围,只需携带您本人身份证原件到税务机关申请办理即可。您需要填写代开发票申请表,如果开票金额超过2000元则需要付款方填写一份付款证明并加盖对方公章,以上两种表格都可以在办税大厅的取表填单区领取,填单区附有填写模板供您参考,具体开具流程可以到您所在地办税服务厅进行咨询,感谢您本次提问。
          问题:明白了,谢谢你的回答     (09:59:50)
          (嘉宾)杨悦民 回答:感谢您的参与以及对国税工作的关心和支持,欢迎您继续监督促进我们的工作。
          问题:您好,我们是一家从事货物运输业务的企业,准备向国税局登记一般纳税人,成为一般纳税人后,我们公司的计税税率是多少?能不能选择简易计税方法计算缴纳增值税?     (10:02:46)
          (嘉宾)杨悦民 回答:根据税法规定,成为一般纳税人后,经营交通运输业务适用的税率为11%,一般纳税人提供应税服务适用一般计税方法计税,不得选择简易计税方法。但是一般纳税人如果符合《财政部 国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第六款规定,属于提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务情形的,可以选择适用简易计税方法计税,参照上述文件具体规定,你公司不符合选择适用简易计税方法计税的条件,只能选择适用一般计税方法依照11%税率计算缴纳增值税。
          问题:杨局长您好!我是房地产公司,关于招待费的税前扣除,有这样一个问题,前期有收入时招待费不多,后期无收入时招待费无法扣除,这样对纳税人来说感觉不太合理,能否按收入一次性最后算呢?     (10:03:48)
          (嘉宾)杨悦民 回答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十三条规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。您所述的前期后期是否是一个纳税年度应分情况处理。因此,你公司发生的业务招待费在一个纳税年度内可以在汇算清缴时一次性按规定比例扣除,超过限额部分不准予在以后纳税年度结转扣除;发生的业务招待费不在一个纳税年度的,按规定应在各个年度独立计算并分别在各个纳税年度按规定比例扣除。
          问题:您好,我们企业的生产设备是按6年进行折旧的,现在年限已满并且已提足折旧,但税法规定的最低折旧年限是10年,以前年度申报时均进行了纳税调增,请问下针对未足额扣除的部分现在要怎么处理呢?     (10:03:49)
          (嘉宾)杨悦民 回答:您好,《关于企业所得税应纳税所得额若干问题的公告》(国家税务总局公告[2014]第29号)第五条第(一)款规定,企业固定资产会计折旧年限如果短于税法规定的最低折旧年限,其按会计折旧年限计提的折旧高于按税法规定的最低折旧年限计提的折旧部分,应调增当期应纳税所得额;企业固定资产会计折旧年限已期满且会计折旧已提足,但税法规定的最低折旧年限尚未到期且税收折旧尚未足额扣除,其未足额扣除的部分准予在剩余的税收折旧年限继续按规定扣除。上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜,向您的主管或所在地税务机关咨询。
          问题:您好,我听我们邻居说,偏远地区的纳税人可以申请送发票上门的服务,我想问问具体怎么个申请法呢?麻烦不?还有除了送票上门还有没有别的方便我们的措施呀?     (10:04:02)
          (嘉宾)杨悦民 回答:您好,您的问题已收悉,针对偏远地区的纳税人,我局已采取了更加便捷的服务措施。在日常业务办理方面,我局定期通过“税收宣传活动”、“大走访活动”等途径上门为纳税人提供涉税业务办理服务,提供面对面服务,让纳税人实现足不出户即可轻松办理涉税业务。同时税务机关网络端已提供“纳税申报、发票领购、停复业登记”等业务,纳税人可通过网络端自行申请。针对偏远纳税人领取发票的问题,您可通过网上申请、电话申请的方式申领发票。电话预约领购发票的具体操作如下:您需要电话联系税管员进行预约领票,在确认您符合领取发票的条件后,由发售岗人员发售发票,再由税管员将发票送到您手中。针对以上发票领取,您都需要先在网络开票系统进行已使用发票的验旧操作,目前我们送票上门仅限定额发票、平推式机打发票、卷式发票等。上述回复仅供参考,欢迎您再次提问。
          问题:您好,有一个问题我想问一下,我公司从事提供海事卫星通信服务,公司购入通信呼叫使用权,然后转卖给代理商或直接使用者,该笔收入能否按电信增值业务申报缴纳增值税?     (10:04:33)
          (嘉宾)杨悦民 回答:根据《财政部国家税务总局关于将电信业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2014〕43号)规定:“一、在中华人民共和国境内(以下称境内)提供电信业服务的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本通知和《财政部国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)的规定缴纳增值税,不再缴纳营业税。基础电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务的业务活动,以及出租或者出售带宽、波长等网络元素的业务活动。增值电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供短信和彩信服务、电子数据和信息的传输及应用服务、互联网接入服务等业务活动。卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。提供基础电信服务,税率为11%。提供增值电信服务,税率为6%。”因此,贵公司提供语音通信业务,应属于上述文件规定的基础电信服务,应按照11%税率征收增值税。
          问题:你好,我们公司是一家商业零售公司,年底一般会有那种会员积分兑换活动,那些兑换出去的商品需要交增值税吗?     (10:04:40)
          (嘉宾)杨悦民 回答:您好。您提问的这种情况是需要缴纳增值税的。企业赠送给消费者的商品无需消费者支付价款,属于无偿赠送的行为,按照《增值税暂行条例实施细则》第四条第(八)款的规定,将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,应当视同销售货物计算缴纳增值税。
          问题:你好,我前天接到一个400开头的号码打来的电话,说国税局有汽车退税的政策?是真的吗?      (10:05:31)
          (嘉宾)杨悦民 回答:首先国税系统并没有400开头的服务热线,只有12366纳税服务热线。其次针对汽车退税情况只有三种:一是对已经办理纳税申报的车辆,发生因质量原因车辆退回生产企业或者经销商的;二是对已经办理纳税申报的车辆,公安机关车辆机构不予办理车辆登记注册手续的;三是因其他原因多缴纳税款的车辆。符合其上的才有可以退税,在您没有申请退税的情况下,国税机关是不会通知您的。400开头的电话很可能是个诈骗电话,谨防上当受骗!
          问题:您好,我公司专业从事企业微信平台托管服务,请问该项目是否属于营改增?      (10:06:50)
          (嘉宾)杨悦民 回答:根据《财政部 国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件《应税服务范围注释》规定:“部分现代服务业,是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。信息系统服务,是指提供信息系统集成、网络管理、桌面管理与维护、信息系统应用、基础信息技术管理平台整合、信息技术基础设施管理、数据中心、托管中心、安全服务的业务行为。包括网站对非自有的网络游戏提供的网络运营服务。因此,贵公司提供的微信平台托管服务属于信息技术服务范围内的信息系统服务,纳入了营改增范围,应前往当地国税机关办理相关手续。
          问题:领导好~我是一名会计新丁,刚接了一家今年5月份才成立的公司,想请教的是这家公司经营业务里有国税增值税的业务,同时还有地税营业税的业务,那它的企业所得税应该在哪里缴纳呢?     (10:06:58)
          (嘉宾)杨悦民 回答:根据《国家税务总局关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知》(国税发〔2008〕120号)第二条第四项规定,既缴纳增值税又缴纳营业税的企业,原则上按照其税务登记时自行申报的主营业务应缴纳的流转税税种确定征管归属;企业税务登记时无法确定主营业务的,一般以工商登记注明的第一项业务为准;一经确定,原则上不再调整。
          问题:领导,您好!我们是从事蔬菜种植的农民专业合作社,想咨询一个问题,如果我们上个月收到了国家补助资金,那这些补助需要交企业所得税吗?     (10:10:01)
          (嘉宾)杨悦民 回答:根据《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)的规定,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除: (一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件; (二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求; (三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。 同时,根据实施条例第二十八条的规定,上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。
          问题:你好!我们是一家快递公司,公司主要为出口货物提供收派服务,请问这方面有什么税收优惠?     (10:10:59)
          (嘉宾)杨悦民 回答:根据《国家税务总局关于重新发布<营业税改征增值税跨境应税服务增值税免税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第49号)规定:“第二条  下列跨境服务免征增值税:……为出口货物提供的邮政业服务和收派服务。”因此,为出口货物提供的收派服务免征增值税,贵公司可以享受该项税收优惠政策。
          问题:我准备注册一家从事广告代理的个体户,预计每个月的销售额大约15000元,请问我注册登记后需要缴纳文化事业建设费吗?如果换成注册成公司,请问还需要缴纳吗?     (10:11:25)
          (嘉宾)杨悦民 回答:根据《财政部 国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费征收管理问题的通知》(财综〔2013〕88号)规定,提供应税服务未达到增值税起征点的个人(包括个体工商户和其他个人),免征文化事业建设费。因此你若登记成个体工商户,未达到增值税起征点每月应税销售额30000元,不需要缴纳文化事业建设费。     另根据《财政部 国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》(财税〔2014〕122号 )第一条规定:“自2015年l月1日起至2017年12月31日,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费。”     因此,你若变更注册成为公司,在提供广告服务的月销售额不超过3万元的前提条件下,免征文化事业建设费,若提供广告服务的月销售额超过3万元,是需要缴纳文化事业建设费的。
          问题:您好,我们公司想申请认定增值税一般纳税人,请问需要行政审批吗?     (10:14:52)
          (嘉宾)杨悦民 回答:您好!申请认定为增值税一般纳税人是不需要行政审批的。根据《国家税务总局关于调整增值税一般纳税人管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2015年第18号)的规定,自2015年4月1日起,增值税一般纳税人资格实行登记制,登记事项由增值税纳税人向其主管税务机关办理。纳税人办理一般纳税人资格登记的程序如下:(一)纳税人向主管税务机关填报《增值税一般纳税人资格登记表》,并提供税务登记证件;(二)纳税人填报内容与税务登记信息一致的,主管税务机关当场登记;(三)纳税人填报内容与税务登记信息不一致,或者不符合填列要求的,税务机关应当场告知纳税人需要补正的内容。因此只要您公司递交的登记资料信息经过主管税务机关核对确认无误后,即可取得增值税一般纳税人资格。
          问题:您好!一般纳税人技术服务收入税率为6%,购入固定资产进项税率为17%,抵扣后,进项一般都会大于销项,对于我们软件和信息技术服务行业来说,抵扣金额有限制吗?     (10:15:36)
          (嘉宾)杨悦民 回答:根据《财政部国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)第二十二条规定:“下列进项税额准予从销项税额中抵扣: (一)从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。 (二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。 (三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。 (四)接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证(以下称税收缴款凭证)上注明的增值税额。 因此,贵公司取得的增值税扣税凭证符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额可以按照上述文件规定的增值税税额抵扣,没有抵扣金额限制。
          问题:您好,我刚刚注册了一家公司,主要是种植和销售莲雾的,我之前已经到税务机关办理了税务登记,请问我这个月要不要到税务机关报税呢?     (10:16:03)
          (嘉宾)杨悦民 回答:您好,您到税务机关办理税务登记后,还应该做税种的登记,像您所说的这种情况,您在税务机关的税种主要是企业所得税和增值税,税种登记存在一个有效期,如果您的税种有效期从5月1日起,请您在6月15日前到税务机关办理5月份的增值税纳税申报,如果您的税种有效期从6月1日起,那么您应在7月15日前申报6月增值税,以此类推;企业所得税是季度、年度申报,具体的申报所属期和申报截止期都可以到税务机关的网站进行咨询,方便您及时申报。您还可以选择申请办理电子密钥,这样每月只需在申报期内在网上进行申报即可,且操作方法简便,节省您的办税时间。 根据您的描述,您属于农业生产者自产自销农产品,可以享受税收减免,请您及时到纳税服务大厅办理相关减免税备案的手续。
          问题:你好,我是一家企业的会计,我们经常收到假发票,有一些真的可以以假乱真,对于纳税人来说,在辨别这些发票时是非常困难的。要是被税务机关查到,还要受到处罚,对此我们感到很无助,请问我们该怎么杜绝收到假发票?      (10:16:35)
          (嘉宾)杨悦民 回答:杜绝假发票,需要税企双方的共同努力。对于纳税人来讲,主要从以下几方面来辨别假发票,减少损失: 一、掌握发票的防伪标志。海南省普通发票右上角印有带温变功能的“琼”字,“琼”字随着手指的按压,由绿色变为黄色,降温后又恢复为绿色。    二、掌握上网查询普通发票的流向。对本省国税发售的普通发票,纳税人可以通过海南省国家税务局网站进行查询。  三、如果通过上述方式或渠道仍不能识别真假票的,纳税人可以到发票当地国税机关查询。 
          问题:听说税务局现在推广增值税发票系统升级版?哪些人要参加?     (10:16:41)
          (嘉宾)杨悦民 回答:您好,您的问题已收悉,从2015年1月1日起,除了通用定额发票、客运发票和二手车销售统一发票,新认定的一般纳税人和新办小规模纳税人需要推行增值税发票系统升级版,一律使用金税盘或税控盘开具增值税发票。另外,我们从4月份开始,分批对先前已使用通用式机打发票的纳税人推行增值税发票系统升级版。如果您接到税管员的推行通知,请在安排的时间携带相关资料和设备到主管税务机关办理。上述回复仅供参考,有关具体办理程序方面的事宜,请到您的主管或所在地税务机关进行详细咨询,欢迎您再次提问。
          问题:您好,我们公司从事药品经销,总公司在海口,今年4月在琼海成立一家分公司,那今年分公司需不需要就地预交企业所得税?     (10:20:37)
          (嘉宾)杨悦民 回答:根据《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》(国家税务总局公告2012年第57号)第一章第五条规定,新设立的二级分支机构,设立当年不就地分摊缴纳企业所得税。 因此,你们公司在琼海新设立的二级分支机构,设立当年不需要就地预缴企业所得税。
          问题:您好,我公司从事融资性售后回租业务,现想咨询以下问题: (1)根据文件规定,以收取的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的有形动产价款本金,以及对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额为销售额。若差额部分金额较大,请问应该如何操作是结转下期扣除还是分期扣除? (2)根据文件规定,2015年12月31日之前,经人民银行、银监会、商务部及其授权部门批准经营融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策,请问计算税负超过3%部分时,分母“提供应税服务取得的全部价款和价外费用”是否包含本金? (3)企业涉及到无法划分不能抵扣的进项税额,请问根据公式计算时,“当期全部销售额”是否包含本金?      (10:20:41)
          (嘉宾)杨悦民 回答:1、根据《财政部 国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(四)款规定,从事融资租赁业务的试点纳税人可以适用差额征收。具体操作方式为:本金部分按照合同约定付款期分期扣除;利息部分按照取得结算凭证金额在当期扣除。 2、计算增值税税负时,分母包含本金部分。 3、根据《财政部 国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》的规定:“第二十六条适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、非增值税应税劳务、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额: 不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+非增值税应税劳务营业额+免征增值税项目销售额)÷(当期全部销售额+当期全部营业额)” 在计算不能抵扣进项税额时,当期全部销售额仅指计税销售额,不包括本金。
          问题:您好!我公司现在是小规模纳税人,如果我们出售用过的固定资产,那这些收入也要算入认定一般纳税人的年应税销售额里面吗?     (10:26:03)
          (嘉宾)杨悦民 回答:您好!根据《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令第22号)第三条规定,增值税纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除本办法第五条规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。本办法所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。《关于明确〈增值税一般纳税人资格认定管理办法〉若干条款处理意见的通知》(国税函【2010】139号)第一条再明确,“一、认定办法第三条所称年应税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月的销售额,不计入税款所属期销售额。” 综上,纳税人销售使用过的固定资产,属于应征增值税的范围。所以该笔应征增值税的销售额,应计入一般纳税人认定标准的年应税销售额。 
          问题:小规模纳税人享受月销售额3万以下增值税免税政策,那么在计算销售额时是否去掉原本就免税的销售额?     (10:26:12)
          (嘉宾)杨悦民 回答:根据相关规定,自2014年10月1日起至2015年12月31日,对月销售额不超过3万元(含)的增值税小规模纳税人,免征增值税。这里的增值税销售额包括纳税申报的销售额、查补销售额、调整销售额、代开发票销售额及免税销售额。因此,小规模纳税人享受3万元(含)以下免增值税优惠政策,是根据全月销售额来判定的,不能去掉免税销售额。
          问题:领导您好,我是加工不锈钢的个体户,上个月到税务局进行了发票升级版,听说交的钱可以减税,对吗?     (10:28:50)
          (嘉宾)杨悦民 回答:您好,根据《财政部 国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税〔2012〕15号):“增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费(以下称二项费用)可在增值税应纳税额中全额抵减”。所以,您当时支付的二项费用均可以抵减应纳税额。请您携带购买设备的发票到办税服务大厅先办理减免税备案,然后进行纸质申报实现抵减。为避免重复扣税,个体户的办理时限为申报期前5日(节假日顺延)。上述回复仅供参考,有关具体办理程序方面的事宜,请到您的主管或所在地税务机关进行详细咨询,欢迎您再次提问。
          问题:你好,我觉得税收宣传真的太重要了!其实作为一个纳税人,我们都想依法履行纳税义务,但是每个纳税人都希望有更多的知情权,例如依照什么政策来缴税?办事程序是什么?办事的时间是什么?征收的依据是什么?我为什么要缴?可能很多纳税人过去在这方面关注的不太够,既然说了有政策,缴就缴吧,也没有过多的了解相关的政策和情况。希望税务机关在这方面能更多的服务纳税人。建设一个平台或者渠道,方便我们更好的了解税收政策!      (10:29:46)
          (嘉宾)杨悦民 回答:谢谢您对税收工作的支持!在保障纳税人知情权、帮助纳税人了解税收政策方面,我们已建立了一些平台和渠道,如:海南省国税网站、12366纳税服务热线、以及网上和网下纳税人学校等,您可以通过这些渠道比较方便地了解各项税收政策,同时,您如果到各地的办税服务厅,也可以帮助您解决这方面的问题。
          问题:您好,我们公司不设有职工食堂,平时都是直接向员工发放现金作为伙食费,请问这部分费用是作为工资薪金还是职工福利费在税前扣除?     (10:34:06)
          (嘉宾)杨悦民 回答:您好!根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十四条 “工资薪金是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出”和《国家税务总局关于企业工资薪金及福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)关于工资薪金及福利费范围的规定。因此,对于没有职工食堂且符合以上规定的公司,直接以货币形式发放给员工的伙食费,不属于职工福利费范畴,应并入工资薪金在企业所得税前扣除。
          问题:你好,我在免征增值税的同时,文化事业建设费是否同时免征?     (10:35:22)
          (嘉宾)杨悦民 回答:您好,《财政部 国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》(财税[2014]122号)规定:自2015年1月1日起至2017年12月31日,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金及文化事业建设费。上述回复仅供参考,有关具体政策内容,请到您的主管或所在地税务机关进行详细咨询,欢迎您再次提问。
          问题:您好!现在国家出台了一系列扶持小型微利企业税收优惠政策,那在确认企业是否符合小型微利企业条件时,企业的“从业人数”和“资产总额”应该怎么确定?     (10:35:56)
          (嘉宾)杨悦民 回答:根据《财政部 国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税[2015]34号)第二条规定:企业所得税法实施条例第九十二条第(一)项和第(二)项所称从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。 从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下: 从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下: 季度平均值=(季初值+季末值)÷2 全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4  年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。
          问题:请问月销售额在3万元以下的小微企业是否需要到税务局办理减免税备案?     (10:36:50)
          (嘉宾)杨悦民 回答:您好,享受暂免征收增值税的小微企业,不需要专门向税务机关申请备案或审批。符合条件的纳税人可以直接享受免税优惠,在申报时请务必填写《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》的第6栏、第7栏、第14栏、第15栏。上述回复仅供参考,有关具体政策事宜,请到您的主管或所在地税务机关进行详细咨询,欢迎您再次提问。
          问题:我是一家广告公司的会计,我们公司的广告实际投放地在台湾,款项也是由台湾那边直接支付过来,是否免征增值税?      (10:37:23)
          (嘉宾)杨悦民 回答:根据《国家税务总局关于重新发布<营业税改征增值税跨境应税服务增值税免税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第49号)规定:“第二条  下列跨境服务免征增值税: …… (十)向境外单位提供的下列应税服务: …… 2.广告投放地在境外的广告服务。广告投放地在境外的广告服务,是指为在境外发布的广告所提供的广告服务。 …… 第十三条  本办法自2014年10月1日起施行。……” 因此,境内单位提供广告投放地在境外的广告服务免征增值税,贵公司可以享受该项税收优惠政策。
          问题:我在税务局大厅的屏幕上看到“从2015年4月1日起,增值税一般纳税人资格实行登记制”,这是不是说所有的一般纳税人都要换证,重新申请登记?     (10:40:26)
          (嘉宾)杨悦民 回答:您好,“增值税一般纳税人资格实行登记制”的适用对象是2015年4月1日起申请资格的纳税人。也就是说,现在来申请资格的话,我们税务机关在具体登记程序中取消了审批环节,只要对纳税人递交的登记资料信息进行核对确认,纳税人即可取得一般纳税人资格。另外,对于已经具有一般纳税人资格的纳税人,不需要重新登记。上述回复仅供参考,有关具体办理程序方面的事宜,请到您的主管或所在地税务机关进行详细咨询,欢迎您再次提问。
          问题:你好。我们公司是今年刚成立的企业,如何确定企业是否符合小型微利企业的条件?     (10:46:19)
          (嘉宾)杨悦民 回答:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十二条规定:企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业: (一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元; (二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
          问题:你好,我想知道一下我们纳税人权益主要体现在哪些方面?如果发生权益被侵害,我们应当通过哪些渠道维护自身利益?     (10:48:27)
          (嘉宾)杨悦民 回答:关于纳税人权益,《中华人民共和国税收征管法》和国家税务总局颁布的《纳税人权利与义务公告》都有明确表述,主要规定了纳税人的税收法律救济权,纳税人对税务机关作出的决定,依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利。税收救济渠道是指纳税人以理性合法、表达利益诉求、维护正当权益的渠道,是纳税人“讨说法”的重要途径。纳税人一旦发生涉税疑难、争议和纠纷,可通过12366服务热线、纳税服务热线、信访来访等途径等,进行投诉和举报,申请行政复议和诉讼,通过救济处理的渠道,拿起法律武器维护自身的合法权益。我省国税部门将按照现行税收法律法规,依据信访管理条例以及《纳税服务投诉管理办法》等的要求,及时处理相关投诉,确保做到“件件有回复、件件有落实”。 
          问题:你好,我家里是卖涂料的,听说要对涂料征收消费税,是真的吗?     (10:49:40)
          (嘉宾)杨悦民 回答:您好,您在网站上提的问题已收悉,根据《财政部 国家税务总局关于对电池 涂料征收消费税的通知》规定,为促进节能环保,从2015年2月1日起对电池和涂料在生产、委托加工和进口环节征收消费税,如果只是销售涂料的,则不需要缴纳消费税。上述回复仅供参考,相关具体政策情况,请到您的主管或所在地税务机关进行详细咨询,欢迎您再次提问。
          问题:我在2015年4月20号办理了工商营业执照,然后2015年5月28日前往国税办理税务登记证,被通知需要缴纳罚款,这是怎么回事呀?然后我还要申请领用发票,都需要什么材料。     (10:52:30)
          (嘉宾)杨悦民 回答:您好,根据相关规定,纳税人在办理或变更工商营业执照后,必须于30日内前往国说进行税务登记或变更登记。您4月20日办理了工商营业执照,应于30日内前往税务机关办理税务登记,您5月28日办理税务登记时已经超过了办理期限,所以属于逾期未进行税务登记,需要进行处罚。 针对这个问题,目前税务机关正在推广工商、税务、质检“三证合一”的新型登记办法,而且已经在部分试点地区开展“三证合一”,目前试验情况良好,所以相信很快就会大面积推广一站式办证服务,就不会再产生逾期办理的情况了。 针对您领购发票的问题,是这样的。您在缴纳罚款后,您可领取税务登记证,然后办理定税,根据自愿签订三方协议、申请电子密钥后,您可以根据需要选择领购定额发票及增值税普通发票。您需要填写《纳税人票种票量核定表》,然后带齐资料到税务机关办理。上述回复仅供参考,有关具体办理程序方面的事宜,请到您的主管或所在地税务机关进行详细咨询,欢迎您再次提问。
          问题:杨局长,你好。我在纳税方面有问题需要咨询,请问有哪些渠道?     (10:57:54)
          (嘉宾)杨悦民 回答:您好,纳税咨询主要有以下三种渠道:一是拨打12366纳税服务热线。纳税人只需拨打本地12366,选择国税业务即可进行咨询。二是登录海南省国税局网站。纳税人可以登陆国税局网站-办税服务-纳税咨询栏目即可进行纳税咨询。三是拨打琼海局纳税咨询电话62830291咨询。四是前往办税服务厅。纳税人可以前往办税服务厅咨询窗口咨询相关涉税问题。我们将为纳税人提供热情、统一、权威的咨询解答。
          (主持人)韩志定: 各位网友,本次在线访谈活动即将结束。感谢各位网友,感谢杨局长。    (10:58:16)
          (嘉宾)杨悦民: 今天看到这么多人参与在线访谈活动,我非常高兴,感谢大家对琼海国税工作的关心与支持。    (10:58:23)
          (主持人)韩志定: 由于时间关系,一些网友的提问尚未答复,我们将于访谈结束后进行解答,并在“在线访谈”栏目的“历史访谈”中发布。     (10:58:42)
          (主持人)韩志定: 本次活动到此结束,十分感谢各位网友的热心参与和支持。我们还将继续推出不同主题的在线访谈活动,敬请关注。再见!    (10:59:49)
    海南省国家税务局