海南省国家税务局 网站导航|手机客户端|无障碍系统|RSS订阅 简体| 繁体| English| 日本語 | 한국어| 国家税务总局| 加入收藏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

在线访谈
    访谈主题

    主题: 构建服务型税务机关

    时间: 2015.05.22 09:30 -- 11:30

    嘉宾:符青云

    主持人:林波

    访谈情况
    当前访谈
      构建服务型税务机关
          (主持人)林波: 各位网友,上午好!欢迎您关注儋州市国家税务局“在线访谈”活动。本期访谈的主题是“创建服务型税务机关”。今天,我们邀请到了儋州市国家税务局党组书记、局长符青云走进直播室,与广大网友进行在线交流,现场回答网友的提问,听取大家的意见和建议,首先请符局长跟大家打个招呼并简单介绍下儋州局的情况。        (09:34:28)
          (嘉宾)符青云: 各位网友,大家上午好!今天,非常高兴来到“在线访谈”与大家沟通交流。首先我代表儋州市国家税务局对社会各界和广大纳税人长期以来对儋州国税工作的关心、理解和支持表示衷心的感谢。      (09:35:29)
          (嘉宾)符青云: 儋州市国家税务局组建于1994年,局机关大楼位于儋州市那大镇中兴大道西段,现设6个内设部门、6个税务分局。全市国税系统现有干部职工107人。负责征收的税种有增值税、消费税、企业所得税、居民储蓄存款利息所得个人所得税和车辆购置税。      (09:36:48)
          (嘉宾)符青云: 儋州市国家税务局的主要职责是贯彻执行税收法律法规、部门规章及规范性文件,并结合本地实际情况,研究制定具体的实施方法。根据本地区经济发展规划,研究制定本系统税收发展规划和年度工作计划并组织实施。负责本地区中央税、共享税及法律法规规定的基金(费)的征收管理、税源管理、纳税评估;负责增值税专用发票、普通发票和其他税收票证的管理工作。监督检查本系统的税收执法活动和内部管理活动;负责税务行政处罚听证、行政复议和行政诉讼工作。同时承办海南省国家税务局和儋州市委、市政府交办的其他工作。 在省局和市委市政府的领导下,儋州市国税局深入实践科学发展观,始终牢记“为国聚财、为民收税”的宗旨,紧紧围绕提高纳税人税法遵从度和国税公信力的根本目标,大力弘扬海南国税精神,不断提高税收征管质量、优化纳税服务、规范税收执法,进一步加强干部队伍和党风廉政建设,固本强基,狠抓落实,服务美丽儋州经济持续健康发展、社会和谐稳定。    (09:38:16)
          (嘉宾)符青云: 2014年,儋州市国税局完成税收收入4.24亿元,同比增长   26.04%(其中,增值税25448万元、消费税7676万元、企业所得税8956万元、个人所得税1万元,车辆购置税320万元),首次突破4亿元大关,创历史新高,为儋州经济社会发展提供了财力支持。    (09:40:03)
          (嘉宾)符青云: 我们举办这次在线访谈活动,目的是继续征集纳税人对国税工作的意见和建议,和广大纳税人一道构建和谐的征纳关系,我们将认真听取大家对国税工作的意见、建议和呼声,了解广大纳税人的需求,以便于今后改进工作,提高服务水平。欢迎大家积极参与我们的“在线访谈“活动!谢谢!     (09:41:53)
          (主持人)林波: 感谢符局长的介绍,今天的访谈主题是“创建服务型税务机关”,那么您能简单说一下什么服务型税务机关和您对服务型税务机关的理解吗?    (09:42:23)
          (嘉宾)符青云: 好的,首先服务型税务局机关它主要强调的是服务,这与我们省局的“便民春风行动”的宗旨是一致的,提升服务水平是我们的主要目的,在当前的经济、社会环境下,也是我们适应新常态的客观要求。我们服务的对象不但包括地方、国家的经济发展,也包括来我们税务机关的所有纳税人,为纳税人提供满意的服务,是我们的宗旨。这一理念是在社会本位和公民本位理念指导下,在整个社会民主秩序的框架下,通过法定程序,以公正执法为标志,按着公民意志组建起来的以为人民服务为宗旨并承担责任的政府,也是“三个代表”重要思想、科学发展观在政府管理领域的具体体现。    (09:43:23)
          (主持人)林波: 好的,我们儋州市国家税务局一直以来都非常重视纳税服务工作,努力构建和谐的征纳关系,并在这方面做了大量工作,你能简要介绍一下吗?      (09:44:34)
          (嘉宾)符青云: 好的,近年来,和谐征纳关系正是我们构建服务型税务机关的一个重要方面,儋州市国家税务局在省国税局和儋州市委市政府的正确领导下,坚决贯彻落实上级的各项决策部署,结合儋州国税工作实际,采取了一系列有效措施,不断优化纳税服务,努力构建和谐的征纳关系,构建和谐、现代、文明的儋州国税,取得了一定的成绩,进一步提升了纳税人满意度和税法遵从度,促进了儋州和谐发展。我们的主要做法有:       (09:46:23)
          (嘉宾)符青云: 一是认真学习贯彻党的十八大、十八届三中、四中全会精神,在思想和行动上与中央保持高度一致,将打造服务型政府的决策部署国税化、具体化,进一步抓好纳税服务各项工作。     (09:47:38)
          (嘉宾)符青云: 二是进一步强化纳税服务作为税收管理核心业务的理念,作为前置的、优先的税收管理,自觉把纳税服务摆在更加重要的位置,下大力气抓好抓实。     (09:48:14)
          (嘉宾)符青云: 三是进一步完善办税服务厅硬件设施,改进服务环境,为纳税人提供良好的办税条件。在办税服务大厅设立了自助服务区,配备了电脑、打印机等设备,方便纳税人自助办理发票验旧等业务;配备休息座椅、自动饮水机和报刊杂志等,努力为纳税人创造一个比较舒适的办税环境。     (09:48:56)
          (嘉宾)符青云: 四是进一步加大税法宣传力度,提高税法透明性,提高纳税人税法遵从能力。通过积极开展税收宣传月活动、法制宣传日活动,组织开展税法进企业、进学校、篮球邀请赛、税收政策宣传辅导会、座谈会等一系列活动,不断提高税收宣传效果。    (09:49:39)
          (嘉宾)符青云:  五是坚持纳税服务始于纳税人需求,基于纳税人满意,终于纳税人遵从的理念,通过开展纳税人满意度调查、行风民主评议等活动,聘请特邀监察员,组织发放征求意见表,多渠道,积极广泛征求纳税人意见和建议,并采取多种方式,着力完善,有针对性地加强服务,切实提高纳税服务整体质量。    (09:50:52)
          (嘉宾)符青云: 六是进一步丰富服务内容,优化纳税服务。在明确纳税人需求的基础上,我们积极拓宽纳税服务渠道和方式,不断优化纳税服务。推广应用“12366”纳税服务热线系统,及时跟踪服务纳税人的业务咨询和投诉举报;申报期,在办税服务大厅设置导税咨询台、领导值班台,实时为纳税人提供服务,为纳税人排忧解难;设置公告栏,及时公开各项税收新政策、新规定,普及税法知识,大大节省纳税人办理业务时间。       (09:52:13)
          (主持人)林波: 谢谢符局长,现在已经有网友开始提问了,让我们一起来看看。    (09:53:37)
          问题:符局长,您好,我们是新办的一家公司  主要销售对象为一般纳税人,需要开具增值税专用发票,想认定为一般纳税人,需要准备什么资料,大概需要多久才能认定完成呢?     (09:53:44)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据国家税务总局《关于调整增值税一般纳税人管理有关事项的公告》,增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人)资格实行登记制,登记事项由增值税纳税人(以下简称纳税人)向其主管税务机关办理。 二、纳税人办理一般纳税人资格登记的程序如下:(一)纳税人向主管税务机关填报《增值税一般纳税人资格登记表》,并提供税务登记证件;(二)纳税人填报内容与税务登记信息一致的,主管税务机关当场登记;(三)纳税人填报内容与税务登记信息不一致,或者不符合填列要求的,税务机关应当场告知纳税人需要补正的内容。 也就是说该事项不需要审批,若您的资料齐全,填报内容与税务登记信息一致当场即可办结该事项。
          问题:一般纳税人取得的技术服务费全额低减,如何做账     (09:55:57)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,支付技术服务费时,做以下分录:借:管理费用贷:银行存款;抵减时做分录:借:应交税费-应交增值税(减免税款)贷:管理费用
          问题:您好,我是2015年5月办理的税务登记证,现在我想申请开机打发票,听说现在的开票系统都是升级版的,我这种情况需要申请升级版系统吗?     (09:56:12)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,您应申请增值税发票系统升级版进行发票开具。根据《国家税务总局关于推行增值税发票系统升级版有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第73号)的工作安排,增值税发票系统升级版推行范围为2015年1月1日起新认定的增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人)和新办的小规模纳税人。小规模纳税人销售货物、提供应税劳务和应税服务开具增值税普通发票的应使用增值税发票系统升级版进行开具。
          问题:局长您好,我是在儋州白马井从事五金店的个体户,我想开机打发票,现在购买增值税发票系统升级版的设备和缴纳的技术维护费能免税吗?     (09:59:19)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《财政部 国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》财税[2012]15号)为减轻纳税人负担,经国务院批准,自2011年12月1日起,增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减。
          问题:国税局领导,您好,我们是软件生产企业,如果划分不清销售软件产品与其他增值税应税业务对应的进项税额,该怎么处理?     (10:01:02)
          (嘉宾)符青云 回答:根据《财政部 国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税〔2011〕100号)第六条规定:“增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额;对专用于软件产品开发生产设备及工具的进项税额,不得进行分摊。纳税人应将选定的分摊方式报主管税务机关备案,并自备案之日起一年内不得变更。
          问题:您好,我想问一下,营业执照注明一人有限责任公司(自然人个人独资),企业经营所得应该缴纳企业所得税还是缴纳个人所得税?     (10:02:46)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,《公司法》所称的一人有限责任公司,是指只有一个自然人股东或者一个法人股东的有限责任公司。《企业所得税法》规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。因此,根据上述规定,一人有限责任公司是一种特殊的有限责任公司,注册的是企业法人性质,按照《企业所得税法》规定,应缴纳企业所得税,而个人独资企业应缴纳个人所得税。
          问题:嘉宾你好,我们公司在想在别的市县新开许多分公司,现在想儋州开立分公司,请问办理税务登记和我在其他市县需要准备的资料一样吗?     (10:02:59)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据全国县级税务机关纳税服务规范2.1版,您设立分公司所需资料与其它市县是一样的。
          问题:局长您好,我是在儋州那大经营蛋糕店的个体户,平时都到税务局领定额发票来使用,如果我一直使用定额发票,我需要申请增值税发票系统升级版来开发票吗?     (10:03:38)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《国家税务总局关于推行增值税发票系统升级版有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第73号)的文件要求,通用定额发票、客运发票和二手车销售统一发票继续使用。您不需要申请增值税发票系统升级版。
          问题:您好,请问消费税新增了什么税目?     (10:06:02)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《财政部 国家税务总局关于对电池 涂料征收消费税的通知》(财税〔2015〕16号)第一条规定:“将电池、涂料列入消费税征收范围(具体税目注释见附件),在生产、委托加工和进口环节征收,适用税率均为4%。”
          问题:局长您好,我们是未达起征点的个体户,可以到税务机关代开增值税专用发票吗?     (10:06:37)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第57号)规定,自2014年10月1日起,《国家税务总局关于增值税起征点调整后有关问题的批复》(国税函〔2003〕1396号)废止,其中关于“对销售额未达到起征点的个体工商业户,税务机关不得为其代开专用发票”的规定已失效,未达起征点的个体户可以到税务机关代开增值税专用发票。
          问题:您好,我企业变更经营地址,办理工商营业执照变更3个月了一直未办理变更税务登记,请问需要承担什么法律责任?     (10:07:24)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《税收征收管理法》第十六条规定,从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起三十日内或者在向工商行政管理机关申请办理注销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理变更或者注销税务登记。 ”   该法第六十条第一款第一项规定, 未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。   因此,你企业未按时税务登记变更,违反了《税收征收管理法》,税务机关按照以上规定进行处理。
          问题:境外单位给我海南公司提供广告设计50万,需要代扣代缴哪些税,具体税额如何计算,是多少     (10:08:49)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《财政部 国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改增增值税试点的通知》9(财税[2013]106号)文第十七条规定,境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,按下列公式计算应扣缴税款:应扣缴税额=接受方支付的价款/(1+税率)×税率。此外,根据《中华人民共和国企业所得税法》第三、四条规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用20%税率,但在实际征税时适用10%税率。城市维护建设税、教育费附件按境内当地适用税率进行扣缴。
          问题:符局长,你好,我们企业在网报年度所得税申报时总提示要填报《企业年度关联业务往来报告表》,可我们没有关联单位怎么填呢??     (10:09:23)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,所有实行查账征收的纳税人都需要填写关联报告表的。如企业没有发生关联交易,可只填报《关联关系表》(表一)。若投资方是自然人,则应在表一的“关联方名称”中填自然人的姓名;在“纳税人识别号”中填身份证号;“国家(地区)”、“地址”中填身份证上的地址;“法定代表人”填写投资方姓名;“关联关系类型”:点击关联关联关系类型列,系统自动弹出A-H选项供您选择。更多填报说明您可以关注我局微信公众平台进行查看;
          问题:我是儋州的个体户,店面从王五搬到那大,税务这边要不要办什么税务证的变更登记?     (10:10:50)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,您应办理变更税务登记。根据《中华人民共和国税收征收管理法》第十六条及《中华人民共和国税收征收管理法及实施细则》第十四条的规定,从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的(包括税务登记内容与营业执照内容不一致的),自工商行政管理机关或其它机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务机关申报办理变更税务登记。
          问题:我开了个收购站收胶,现在价格不好,人工又贵,不准备做了,税务那边要办什么手续吗?     (10:12:44)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,您需要办理注销税务登记,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第十六条的规定,从事生产、经营的纳税人,在向工商行政管理机关申请办理注销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理注销税务登记。
          问题:局长您好,您能跟我解释下增值税发票系统升级版具体是指什么吗?它的优势在哪里呢?     (10:14:22)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,增值税发票系统升级版是对增值税防伪税控系统、货物运输业增值税专用发票税控系统、稽核系统以及税务数字证书系统等进行整合升级完善。实现纳税人经过税务数字证书安全认证、加密开具的发票数据,通过互联网实时上传税务机关,生成增值税发票电子底账,作为纳税申报、发票数据查验以及税源管理、数据分析利用的依据。
          问题:一般纳税人捐赠自己使用过的固定资产,一个已经抵扣,一个未抵扣,如何填写申报表     (10:14:45)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据增值税暂行条例的规定,首先您这项属于视同销售。关于此项视同销售使用税率选择的问题,建议您根据《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关问题的通知》(国税函[2009]90号)《国家税务总局关于一般纳税人销售使用过的固定资产增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2012年1号)、《国家税务总局关于简并增值税征收率有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年36号)相关规定进行选择。若您适用17%税率的情况,则填写附表(一)第一行适用17%税率的货物及加工修理修配劳务行,若您适用3%简易征收的情况,则填写附表(一)3%征收率的货物及加工修理修配劳务,减征额填写主表23行即可。
          问题:你们好,我不小心将车辆购置税丢失了,车应该怎么补办?     (10:14:53)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《车辆购置税征收管理办法》(国家税务总局令第33号) 第二十五条规定:“完税证明发生损毁丢失的,车主在补办完税证明时,填写《车辆购置税完税证明补办表》(以下简称补办表),分别按照以下情形予以补办:(一)车辆登记注册前完税证明发生损毁丢失的,主管税务机关应依据纳税人提供的车辆购置税完税凭证联次或者主管税务机关车辆购置税完税凭证留存联次或者其电子信息、车辆合格证明补办;(二)车辆登记注册后完税证明发生损毁丢失的,主管税务机关应依据车主提供的《机动车行驶证》或者《机动车登记证书》,核发完税证明正本(副本留存)。”
          问题:符局长,请问小规模纳税人代开专用发票缴纳了增值税,当月销售额没有达到起征点,代开专票已缴税款可以申请退税吗?     (10:15:33)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第57号)规定,增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,当期因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)已经缴纳的税款,在专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。
          问题:去外地 做生意听说要税务这边出证明,请问是怎么回事?     (10:17:02)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第二十一条的规定,从事生产、经营的纳税人到外市(县)临时从事生产、经营活动的,应当持税务登记证副本和所在地税务机关填开的外出经营活动税收管理证明,向营业地税务机关报验登记,接受税务管理。所以您应向所在地税务机关申请外出经营活动税收管理证明。
          问题:领导好,我公司是新办企业,请问每个月申报期都是到15号吗?如果成为一般纳税人,抄税截止日期也是到15号吗?如遇节假日是否顺延?     (10:18:21)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《税收征收管理法实施细则》第一百零九条规定, 税收征管法及本细则所规定期限的最后一日是法定休假日的,以休假日期满的次日为期限的最后一日;在期限内有连续3日以上法定休假日的,按休假日天数顺延。 企业在每月申报期时可登录海南省国税局网站查看当月申报期限;或拔打12366咨询本月申报期限。
          问题:我们公司前段时间进行了发票系统升级,也按规定抵减了增值税,请问该笔已抵减的款项是否需要缴纳所得税?     (10:21:07)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,上述已按规定抵减了增值税的购买税控系统专用设备支付的费用,应作为企业所得税应税收入处理。
          问题:局长您好,我们是一家广告公司,从业人数15人,资产总额不超过300万元,我们今年目前的应纳税所得额是18万元,我们能享受小型微利企业优惠政策吗?     (10:22:23)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《财政部 国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策的通知(财税〔2015〕34号)》的规定,自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,您的情况可以享受小型微利企业的优惠。
          问题:我想了解下小型微利企业减半征收企业所得税优惠政策的使用范围有何调整?     (10:22:57)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《国家税务总局关于贯彻落实扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第17号)规定,小型微利企业减半征收企业所得税优惠政策的适用范围从之前的年应纳税所得额不超过10万(含10万)调整为不超过20万(含20万),该优惠政策适用于2015年至2017年度小型微利企业申报缴纳企业所得税。
          问题:请问我公司季度预缴企业所得税时,没有固定资产加速折旧的情形,也需要填报《固定资产加速折旧(扣除)预缴情况统计表》吗?     (10:25:59)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,季度申报时,没有固定资产加速折旧的情形,不需要在《固定资产加速折旧(扣除)预缴情况统计表》填报数据,直接保存该表即可。
          问题:我在海口做白酒代理的,目前会到那大临时做点业务,儋州国税那边需要办什么事?     (10:27:23)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第二十一条的规定,从事生产、经营的纳税人到外县(市)临时从事生产、经营活动的,应当持税务登记证副本和所在地税务机关填开的外出经营活动税收管理证明,向营业地税务机关报验登记,接受税务管理。从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续。
          问题:我公司现停产,每月都是零申报,请问是否可以申请办理停业登记,暂停纳税申报?     (10:27:45)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,不能办理停业登记,根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)第二十三条的规定,实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过一年。停业登记只适用于实行定期定额征收方式的个体工商户,企业纳税人不可以申请停业登记,必须按税法规定的期限和内容履行纳税申报义务。
          问题:你好!我们是一家物业公司,物业公司是营改增吗?怎么知道自己的公司改为征收增值税?     (10:28:53)
          (嘉宾)符青云 回答:您好!营业税改征增值税的应税服务范围:1、交通运输业,其中包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务;2、部分现代服务业,其中包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。物业服务行业暂时还不属于营改增的范围,若贵公司存在广告发布、有形动产租赁业务,则属于营改增的范围。
          问题:符局长,您好,我在买东西的时候向商家索取发票,而商家却拒绝开具发票,有的时候说要开发票可以但价格就是不这种价格了,我应该怎么办?     (10:32:42)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,当遇到这类问题时,你可直接拨打12366纳税服务热线或者直接向主管税务机关进行投诉,我们将派员到现场进行调查,并根据情况予以处理。
          问题:您好,我们公司目前销售额并没有达到增值税一般纳税人认定标准,可以成为增值税一般纳税人吗?需要怎么申请呢?     (10:33:16)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《国家税务总局关于调整增值税一般纳税人管理有关事项的公告》(2015年第18号)的规定,自2015年4月1日起,增值税一般纳税人资格实行登记制,登记事项由增值税纳税人向其主管税务机关办理。主管税务机关在对纳税人递交的登记资料信息进行核对确认后,纳税人即可取得一般纳税人资格。年销售额未超过小规模纳税人标准的提供相应的资料即可到办税大厅办理。
          问题:您好局长,我目前在中兴大道经营一家烟酒行,听说烟草行业消费税政策有调整,可以介绍下吗?     (10:35:36)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,具体是这样的:一、将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。二、纳税人经营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。新的政策自2015年5月10日起执行。
          问题:我再那大的建材市场盘了家五金店来搞,快一年了还没办税务证,有没有什么影响,要不要罚款的?我现在想去领发票来开     (10:37:50)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十条的规定,未按照期限办理税务登记,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
          问题:证券投资基金从证券市场中取得的股息、红利收入要缴纳企业所得税吗?     (10:38:29)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《财政部 国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税〔2008〕1号)第二条第一项规定:“对证券投资基金从证券市场中取得的收入,包括买卖股票、债券的差价收入,股权的股息、红利收入,债券的利息收入及其他收入,暂不征收企业所得税。”
          问题:局长好,个人代开普通发票需要哪些资料?     (10:45:46)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,个人代开普票需要报送资料有:(1)《代开发票申请表》;(2)本人身份证明原件及复印件;(3)付款方开具的付款证明(需加盖付款方公章);若您代开发票金额在2000元以下则不需要提供付款方开具的付款证明;
          问题:我是做税务代理的,主要帮企业做点申报,如果我申报搞错了导致企业少交了税,我要不要负什么法律责任的?     (10:45:53)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第九十八条规定 税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。
          问题:您好,我是一名会计小李,我所在的公司符合小型微利企业所得税的优惠政策,请我们要怎么申请享受政策呢?     (10:47:04)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《国家税务总局关于贯彻落实贯彻落实扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告(国家税务总局公告2015年第17号)》规定,符合规定条件的小型微利企业,在季度、月份预缴企业所得税时,可以自行享受小型微利企业所得税优惠政策,无须税务机关审核批准。   小型微利企业在预缴和汇算清缴时通过填写企业所得税纳税申报表“从业人数、资产总额”等栏次履行备案手续,不再另行专门备案。
          (主持人)林波: 各位网友,由于时间关系,本次访谈活动即将结束,十分感谢各位网友的热心参与和支持。    (11:08:14)
          (嘉宾)符青云: 各位网友,感谢大家的关注和支持。今后,您可以通过拨打12366纳税服务热线或通过登录海南国税门户网站在线咨询、即时交流等栏目进行涉税咨询,我们将高度重视并责成有关部门和人员做好咨询服务工作,更好地为纳税人服务。再次感谢您的参与!    (11:08:42)
          (主持人)林波: 我们还将继续推出不同主题的在线访谈活动,敬请关注。谢谢,再见!     (11:09:19)
    海南省国家税务局