海南省国家税务局 网站导航|手机客户端|无障碍系统|RSS订阅 简体| 繁体| English| 日本語 | 한국어| 国家税务总局| 加入收藏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

在线访谈
    访谈主题

    主题: 推进纳服规范工作

    时间: 2014.10.24 09:30 -- 11:30

    嘉宾:莫同兰

    主持人:孙乐发

    访谈情况
    当前访谈
      推进纳服规范工作
      推进纳服规范工作
       
       
          (主持人)孙乐发: 各位网友,上午好。欢迎访问海南省国家税务局门户网站,关注定安国税局在线访谈活动。本期“在线访谈”将围绕纳税服务规范主题展开,今天我们邀请到了定安国税局莫同兰副局长走进演播室,与广大网友进行在线交流,听取大家的意见,现场接受网友的咨询,回答网友的提问。    (09:56:31)
          (嘉宾)莫同兰: 大家上午好!非常高兴今天能与大家就定安国税纳税服务进行坦诚交流。首先借此机会,我代表定安县国家税务局全体干部职工,对社会各界和广大纳税人长期以来对定安国税的关心和理解支持表示衷心感谢。    (09:58:33)
          (嘉宾)莫同兰: 今天,我们来到“在线访谈”演播室,是为了进一步了解和掌握纳税人的办税服务需求,提高我局的纳税服务水平,构建更加和谐的征纳关系,提升税法遵从度和纳税人满意度,所以,非常欢迎各位网友敞开心扉,畅所欲言,积极参加我们的“在线访谈”活动。    (09:59:52)
          (主持人)孙乐发: 好,请莫副局长谈谈定安县国家税务局在优化纳税服务,构建和谐的征纳关系方面做了哪些工作?    (10:00:41)
          (嘉宾)莫同兰: 为加强全系统纳税服务工作的规范化管理,我局按照强化管理和优化服务的要求,规范办税服务厅窗口人员,办税服务工作的管理,相继制定了《关于加强办税服务厅标准化建设的实施意见》,《定安县国家税务局窗口人员管理规范化的通知》等文件,办税服务厅也相继完善了首问责任制度,值班制度,为规范全局办税服务工作,提供了制度保障,还有邀请行为礼仪专家对工作人员进行培训,有效增强了干部职工的服务意识和形象意识。    (10:02:20)
          (嘉宾)莫同兰: 同时强化督导力度,组织对办税服务厅进行抽查,对发现问题进行通报和要求限时整改回复。而且不定期组织纳税人对我局办税服务厅进行综合考评。认真执行全国县级纳税服务规范,严格要求窗口人员按照规范办事,为纳税人提供方便快捷的服务。    (10:03:38)
          (主持人)孙乐发: 谢谢莫副局长,现在已经有网友开始提问了,让我们一起来看看。    (10:04:28)
          问题:2014年10月后,个体户起征点是调高到3万元了吗?     (10:10:27)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,根据财税【2014】71号文,经国务院批准,自2014年10月1日至2015年12月31日,对月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。
          问题:新办理税务登记证是不是已经不再需要提供注册地址及生产、经营地址等场地的证明材料及验资报告?     (10:14:50)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,根据《全国县级税务机关纳税服务规范(1.0 版)》相关规定,纳税人办理税务登记时,不需要提供注册地址及生产、经营地址等场地的证明材料及验资报告。
          问题:哪些情况下可以办理临时税务登记证?     (10:15:58)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,具有以下情形的纳税人申报办理临时税务登记: (1)有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人 或者出租人上交承包费或租金的承包承租人。 (2)从事生产经营的纳税人外出经营,在外出县(市)从实际 经营或提供劳务之日起连续12 个月内累计超过180 天的。 (3)境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和 提供劳务的。 (4)从事生产经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部 门批准设立的。 (5)异地非正常户纳税人的法定代表人或经营者申请办理新的
          问题:申请平推机打发票需要哪些资料?     (10:17:04)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,普通发票核定所需报送资料有:(1)《纳税人领用发票票种核定表》。(2)税务登记证副本。(3)经办人身份证明原件及复印件。(4)发票专用章印模。  
          问题:税务登记证遗失该怎么补办?     (10:17:48)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,遗失税务登记证件的纳税人、扣缴义务人,书面报告主管税务机关,如实填写《税务证件挂失报告表》,并将纳税人名称、税务登记证件名称、税务登记证件号码、税务登记证件发证日期、发证机关名称在税务机关认可的报刊上作遗失声明,凭报刊上刊登的遗失声明向税务机关申请补办税务登记证件。  
          问题:代开普通发票需要哪些资料?     (10:18:42)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,代开普票需要报送资料有:(1)《代开发票申请表》。(2)税务登记证副本,自然人提供身份证明原件及复印件,依法不需要办理税务登记的单位提供组织机构代码证。(3)经办人身份证明原件及复印件。(4)购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明及复印件。  
          问题:增值税专用发票、货物运输业增值税专用发票及增值税普通发票丢失、被盗、损毁致无法辨认代码或号码、灭失的,该怎么办?     (10:19:31)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,出现上述问题,纳税人须向税务机关报告、备案。同时准备如下资料:(1)《发票挂失/损毁报告表》。(2)提供公安部门受理报案的有关材料。(3)刊登遗失声明的版面原件和复印件。  
          问题:年应税销售额或应税服务年销售额未超过增值税小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,申请认定增值税一般纳税人需要什么资料?     (10:20:19)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,上述纳税人到税务机关申请一般纳税人,需提供如下资料:(1)《增值税一般纳税人申请认定表》。(2)税务登记证副本。(3)财务负责人和办税人员的身份证明原件及复印件。(4)会计人员的从业资格证明或与中介机构签订的代理记账协议原件及复印件。(5)经营场所产权证明或租赁协议,或其他可使用场地证明原件及复印件。
          问题:个人代开普通发票有什么限制吗?譬如次数、金额?     (10:22:50)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,根据《海南省国家税务局关于代开普通发票的公告》规定:“从事生产经营活动的单位和个人,未按照规定办理税务登记且申请代开普通发票单笔金额不超过1万元或当月金额不超过2万元、年代开金额不超过5万元的,可以向当地主管国税机关申请代开普通发票”,文件只是对代开金额进行了限制并没有对次数进行限制。
          问题:我在下面乡镇,每次领票都得一天的时间,能不能申请邮寄发票呢?     (10:23:41)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,可以。目前我局支持网上领购的发票种类有定额发票、卷式发票、平推机打发票、二手车统一销售发票。如您申请网上领购的发票属于上述范围是可以的。同时,海南省国家税务局全额减免纳税人网上申请领用普通发票的邮寄费用。
          问题:坚持不办理税务登记,会受到处罚么?会受到什么处罚?。     (10:24:29)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十条的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
          问题:我是生产农产品的企业,请问申请减免税备案需要什么资料?     (10:25:42)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,农业产品生产的企业申请减免企业所得税备案需要提供:1、税收优惠项目所得核算明细账或按月汇总表、期间费用分摊情况说明;2、产品品目明细表;3企业生产经营的农林牧渔业项目具体种类说明;4、企业生产经营过程描述。农业产品生产的企业申请增值税减免备案需要提供:1、经营场地如属自有的,附产权证明复印件;如属租赁的,提供租赁合同及出租方的产权证明复印件等。写明与“与原件一致”并加盖申请减免税单位公章。2、申请减免税纳税人所在村委会或居委会开具的自产自销证明,应包含纳税人名称、身份证号、自有或者承包(土地、果园、水域、林地、饲养场地等)、种植或者养殖的产品名称、地点、面积、数量等内容。  
          问题:已办理税务登记的纳税人可以申请代开普通发票吗?     (10:27:13)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,根据《海南省国家税务局关于代开普通发票的公告》,自2014年1月1日起,凡已办理税务登记的单位和个人,应当按规定向主管国税机关申请领用并开具发票,若发生超出领用发票开具限额的经营情况,应及时向主管国税机关办理税务登记范围变更或调整发票开具限额后自行开具。但被主管国税机关依法收缴发票或者停止发放发票的纳税人,取得经营收入需要开具发票的,可以向主管国税机关申请代开普通发票。
          问题:个体工商户取得营业执照之后多少日内办理税务登记证?     (10:28:13)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,根据《中华人民共和国税收征收管理法(新征管法)》(中华人民共和国主席令第49号)第十五条规定:“企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人)自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。税务机关应当自收到申报之日起三十日内审核并发给税务登记证件。”
          问题:如何识别开具的发票真伪?     (10:29:00)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,普通平推机打发票的防伪措施分为面向公众的公众防伪措施和面向发票鉴定人员的特殊防伪措施。普通公众通过以下办法识别发票真伪:一是发票联、退税联票头正中央套印大红色“全国统一发票监制章”,形状为椭圆形,中间有“海南”字样。
          问题:税务登记记证已注销,而工商营业执照未注销,想继续开业,怎么办理?     (10:29:43)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,可以到纳税服务中心综合服务窗口办理重新税务登记申请,填写重新税务登记申请审批表,受理同意后由综合服务岗给重新发放税务登记证,这样就可以重新开业了。
          问题:我单位是增值税一般纳税人企业,将今年外购的原材料用于制造自用机器,能否抵扣进项税额?     (10:31:26)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,根据《关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号),自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进或者自制固定资产发生的进项税额,可根据《增值税暂行条例》(国务院令第538号)和《增值税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局令第50号)的有关规定,凭增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和运输费用结算单据从销项税额中抵扣,其进项税额应当记入“应交税金-应交增值税(进项税额)”科目。纳税人允许抵扣的固定资产进项税额,是指纳税人2009年1月1日以后(含1月1日,下同)实际发生,并取得2009年1月1日以后开具的增值税扣税凭证上注明的或者依据增值税扣税凭证计算的增值税税额。因此,纳税人外购的原材料用于制造自用机器,可以作进项税额抵扣。
          问题:我是小规模纳税人,现在销售额超标,税务机关让我申请认定一般纳税人,但是如果转为一般纳税人按17%收税的话,我又没有进项可抵扣,这样生意就很难经营下去了,我该怎么办?     (10:32:37)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好!首先按照国家税务总局令第22号《增值税一般纳税人资格认定管理办法》规定,销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。该规定明确了销售额超过小规模纳税人标准的纳税人,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格,这是纳税人的义务。因此,如果贵单位销售额已超标,必须申请一般纳税人资格认定。成为增值税一般纳税人后,贵单位应按照增值税一般纳税人的规定,准确计算销项税额与进项税额。其次,贵单位应主动向销货方索取增值税专用发票,以便于你抵扣,不因贪图便利而加重你的税负,如果销货方为小规模纳税人,应主动要求对方到所在主管税务机关代开增值税专用发票。
          问题:农产品收购发票是否需要认证?     (10:33:59)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。因此,取得农产品收购发票不需要认证。
          问题:季度申报时,一般企业财务报表中的利润表、现金流量表“本期金额”、“上期金额”分别填报什么数据?     (10:40:54)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,季度申报时,一般企业财务报表中的利润表、现金流量表“本期金额”列填报本年1月1日至申报所属季度最后一天的金额。“上期金额”列填报上年同期数。
          问题:公司销售养鸡设备适用什么税率?     (10:42:03)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,根据《国家税务总局关于农用挖掘机、养鸡设备系列养猪设备系列产品增值税适用税率问题的公告》(国家税务总局公告2014年第12号)规定:"农用挖掘机、养鸡设备系列、养猪设备系列产品属于农机,适用13%增值税税率。养鸡设备系列包括喂料设备(系统)、送料设备(系统)、刮粪清粪设备、集蛋分蛋装置(系统)、鸡只生产性能测定设备(系统)、产品标示鸡脚环、孵化机、小鸡保温装置、环境控制设备(鸡只)等。"
          问题:增值税专用发票上面的复核人项一定要填写吗?     (10:43:35)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)第十一条规定:“专用发票应按下列要求开具:(一)项目齐全,与实际交易相符;(二)字迹清楚,不得压线、错格;(三)发票联和抵扣联加盖财务专用章或者发票专用章;(四)按照增值税纳税义务的发生时间开具。对不符合上列要求的专用发票,购买方有权拒收。”据此,专用发票上的复核人项也需要填写。
          问题:维修安装在建筑物上的煤气管道征收增值税吗?      (10:46:07)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则规定,修理修配货物属于征增值税增值税范围,货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。安装在建筑物上的煤气管道是以建筑物或者构筑物为载体的附属设备和配套设施,属于不动产,维修不动产不属于增值税的征税范围。
          问题:我是一家经营蔬菜批发的个体户,请问经营蔬菜批发的企业免征增值税需要什么条件?     (10:47:37)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,根据《财政部 国家税务总局关于免征蔬菜流通环节增值税有关问题的通知》财税〔2011〕137号的规定,自2012年1月1日起,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。蔬菜是指可作副食的草本、木本植物,包括各种蔬菜、菌类植物和少数可作副食的木本植物。蔬菜的主要品种参照《蔬菜主要品种目录》。经挑选、清洗、切分、晾晒、包装、脱水、冷藏、冷冻等工序加工的蔬菜属于本通知所述蔬菜的范围。各种蔬菜罐头不属于本通知所述蔬菜的范围。纳税人既销售蔬菜又销售其他增值税应税货物的,应分别核算蔬菜和其他增值税应税货物的销售额,未分别核算的,不得享受蔬菜增值税免税政策。
          问题:进口货物取得海关增值税专用缴款书,比对结果为不符,该怎么办?      (10:57:29)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,根据《国家税务总局海关总署关于实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法有关问题的公告》(国家税务总局海关总署公告2013年第31号)第六条规定:“对于稽核比对结果为不符、缺联的海关缴款书,纳税人应于产生稽核结果的180日内,持海关缴款书原件向主管税务机关申请数据修改或者核对,逾期的其进项税额不予抵扣。属于纳税人数据采集错误的,数据修改后再次进行稽核比对;不属于数据采集错误的,纳税人可向主管税务机关申请数据核对,主管税务机关会同海关进行核查。经核查,海关缴款书票面信息与纳税人实际进口货物业务一致的,纳税人应在收到主管税务机关书面通知的次月申报期内申报抵扣,逾期的其进项税额不予抵扣。”
          问题:企业因国务院决定事项形成的资产损失税前扣除是否需要进行行政审批?     (11:00:28)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,根据《国家税务总局关于贯彻落实<国务院关于取消和下放一批行政审批项目的决定>的通知》(税总发[2014]6号)规定,2013年11月8日,国务院发布了《国务院关于取消和下放一批行政审批项目的决定》(国发[2013]44号,以下简称《决定》),公布取消和下放7项税务行政审批项目。其中企业因国务院决定事项形成的资产损失税前扣除取消行政审批。因此,企业因国务院决定事项形成的资产损失税前扣除不需要进行行政审批。
          问题:你好,我是一家物流运输公司,具有一般纳税人资格,请问公司购买的用于经营的小轿车是否也可以抵扣进项税?      (11:02:29)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,自2013年8月1日起,增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。
          问题:听说定安县国家税务局纳税人学校开始上课了,我要怎么参加呢?     (11:04:59)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,定安县国家税务局纳税人实体学校已于2014年6月4号正式成立,也已经开始授课了,学校教室设立在县局办公楼六楼会议室,每次上课前,我们会通过12366短信通知纳税人,如您想参与上课可拨打63831585咨询,同时留下您的联系方式,我们会通知您具体上课时间。
          问题:想请问一下小规模纳税人如果达到一般纳税人的认定标准,不申请认定一般纳税人行不行?     (11:07:12)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好!根据《国家税务总局关于明确〈增值税一般纳税人资格认定管理办法〉若干条款处理意见的通知》(国税函〔2010〕139号)第八条规定:“认定办法第八条第(三)款第1项规定主管税务机关制作的《税务事项通知书》中需明确告知:其年应税销售额已超过小规模纳税人标准,应在收到《税务事项通知书》后10日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》或《不认定增值税一般纳税人申请表》;逾期未报送的,将按《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十四条规定,按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。
          问题:办理多缴的税款退税要多久?     (11:14:22)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,如果是税务机关发现纳税人多缴税款,应退税的,由税务机关自发现之日起10日内办理退还手续如果;纳税人发现多缴税款,应退还的,纳税人应持相关资料向主管税务申请办理退税,税务机关应当自接到纳税人退还申请之日起30日内查实并办理退还手续。
          问题:我公司购入农产品进行再种植、养殖的能否享受企业所得税优惠政策?     (11:15:45)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,根据《国家税务总局关于实施农、林、牧、渔业项目企业所得税优惠问题的公告》(国家税务总局公告2011年第48号)的规定,企业将购入的农、林、牧、渔产品,在自有或租用的场地进行育肥、育秧等再种植、养殖,经过一定的生长周期,使其生物形态发生变化,且并非由于本环节对农产品进行加工而明显增加了产品的使用价值的,可视为农产品的种植、养殖项目享受相应的税收优惠。主管税务机关对企业进行农产品的再种植、养殖是否符合上述条件难以确定的,可要求企业提供县级以上农、林、牧、渔业政府主管部门的确认意见。您可以根据以上规定结合企业实际经营情况到主管税务机关进行优惠备案,对经税务机关审核符合条件的可以享受减免税优惠。
          问题:我们公司是私营商业企业,属于小规模纳税人,销售情况不好,平均每月达不到2万元,我公司能否也可以享受达不到起征点不征税的优惠?     (11:18:17)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,根据《关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税〔2014〕71号),明确自2014年10月1日至2015年12月31日,对月销售额2万元至3万元的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,免征增值税或营业税。您是不需要缴税的。
          问题:您好!销售额未达起征点的个体工商户如何开具发票?     (11:20:04)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,您可以到办税服务厅申请领取发票,也可申请代开发票。
          问题:我一家经营服饰的零售店,有朋友叫我帮他开张票,但我店中没发生这项业务,可以吗?     (11:23:53)
          (嘉宾)莫同兰 回答:您好,您所说的这种情况是不允许的。根据国家相关规定,发票必须与实际经营相符,据实开具,否则将按相关法律法规处罚。
          (主持人)孙乐发: 谢谢各位网友,今天由于时间关系,在线访谈到此结束,如您还有问题需要咨询,请拨打12366或者63831585进行咨询,谢谢大家。    (11:29:47)

       

    海南省国家税务局