海南省国家税务局 网站导航|手机客户端|无障碍系统|RSS订阅 简体| 繁体| English| 日本語 | 한국어| 国家税务总局| 加入收藏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

在线访谈
    访谈主题

    主题: 便民办税记在心中,春风行动落到实处

    时间: 2014.07.04 09:30 -- 11:30

    嘉宾:符青云

    主持人:王忠贤

    访谈情况
    当前访谈
      便民办税记在心中,春风行动落到实处
          (主持人)王忠贤: 各位网友,上午好!欢迎您访问海南省国家税务局门户网站,关注东方市国税局“在线访谈”活动。本期“在线访谈”的主题是“便民办税记在心中,春风行动落到实处”。今天我们很荣幸邀请到了东方市国税局党组书记、局长符青云走进演播室,与广大网友进行在线交流,听取大家的意见,现场接受网友的咨询,回答网友的提问,欢迎各位网友积极踊跃的参与。     (09:36:55)
          (嘉宾)符青云: 各位网友,上午好!非常高兴今天能与大家就东方国税工作进行坦诚交流。首先借此机会,我代表东方市国家税务局全体干部职工对社会各界和广大纳税人长期以来对东方国税工作的关心、理解和支持表示衷心的感谢!今天是我第三次走进访谈直播间,非常高兴能借助这个平台与大家进行坦诚交流,听取大家的宝贵意见和建议。    (09:39:07)
          (主持人)王忠贤: 符局长,东方国税在优化纳税服务、提升纳税人满意度方面采取了一系列举措,您能给我们谈谈具体的做法吗?    (09:41:12)
          (嘉宾)符青云: 好的。省局林明鹊局长在今年全省国税工作会议上强调“以解决问题为导向,通力解决影响纳税人满意度的主要因素,务必提高纳税服务水平”。因此,今年我局将各项工作紧密结合党的群众路线教育实践活动,抓住纳税人反映强烈的突出问题,按照总局提出“三个三”工作要求,按照“最大限度便利纳税人、最大限度规范税务人”的理念,在全市国税系统开展了“便民办税春风行动”和“扎根工程”,进一步规范税收执法、优化纳税服务、便利纳税人。    (09:44:00)
          (嘉宾)符青云:  一是强化首问责任制度。我局要求全局干部对纳税人的来电、来访、来信,无论是否属于本人、本部门职责范围,首问责任人必须主动热情接听或接待。每天都安排市局领导在办税服务厅值班,做好解答纳税咨询、协调服务资源、处理应急事项等职责。对首问责任的落实制定了专门的考核评价机制,通过建立《首问责任制工作台账》全面记载首问责任的落实情况,首问责任人要做到一次性告知,对纳税人“来回跑”的现象负责。    (09:45:45)
          (嘉宾)符青云: 二是成立东方国税纳税人学校。利用纳税人学校这个平台定期举办新办纳税人培训班,以纳税人日常办理涉税业务过程中涉及到的应知应会的相关业务、政策规定、注意事项等为重点,开展税务辅导,帮助企业尽快进入正常管理运营,提高纳税人自主办税能力。    (09:46:42)
          (嘉宾)符青云: 三是落实领导值班制度。在服务大厅设置领导值班台,制订领导值班制度,编制值班安排表,做到每天都有市局领导在办税大厅值班。领导在值班期间接受纳税人咨询,引导纳税人办税,指导协调办税服务大厅工作,第一时间处置突发情况,并做好值班记录。    (09:50:24)
          (嘉宾)符青云: 四是做好政务公开工作。在大厅显眼位置放置“政务公开公示触摸查询系统”多媒体终端,操作简易,内容全面详实的查询系统,为纳税人查询各类涉税业务提供便利。大厅宣传辅导岗保持税收政策的敏锐性,充分利用LED显示屏作为宣传主阵地的优势,将总局公布执行的最新法规、优惠政策通过LED显示屏及时滚动公告。每条公告播放3天即换。    (09:51:44)
          (主持人)王忠贤: 谢谢符局长。现在已经有网友开始提问了,让我们一起来看看……    (09:53:31)
          问题:听说,今年开始,核定征收企业所得税的企业也可以享受小型微利企业优惠政策,是吗?     (09:54:16)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,是的。根据《国家税务总局关于扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第23号)的规定,符合规定条件的小型微利企业(包括采取查账征收和核定征收方式的企业),均可按照规定享受小型微利企业所得税优惠政策。
          问题:符局长,您好,我们企业正在筹建中,筹建期间发生的业务招待费、广告费和业务宣传费,是否可以在企业所得税税前扣除呢??     (09:55:49)
          (嘉宾)符青云 回答:您好!《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第五条规定,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。同时企业处理筹建期发生的费用时,还需按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)第九条的规定进行处理,即新税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定不得改变。
          问题:领导,我公司是营改增纳税人从事多种经营(货物销售和仓储运输服务)在国税申报增值税,在地税申报营业税,听说营改增后增值税一般纳税人认定的标准既有500万元又有80万元,想请问下我公司到底是按500万元标准认定还是按80万元的标准认定呢?     (09:57:41)
          (嘉宾)符青云 回答:您好。国家税务总局2013年第75号公告规定,试点纳税人兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务的,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额分别计算,分别适用增值税一般纳税人资格认定标准。所以,你公司兼有销售业务和仓储运输服务应分别核算,其中一项业务超过了认定标准,就需认定一般纳税人。
          问题:符局长,您好!我是东方市八所的一个纳税人,是小型微利企业,应如何预缴企业所得税?     (09:59:01)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《国家税务总局关于扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第23号)的规定,自2014年起符合规定条件的小型微利企业,在预缴和年度汇算清缴企业所得税时,可以按照规定自行享受小型微利企业所得税优惠政策,无需税务机关审核批准,但在报送年度企业所得税纳税申报表时,应同时将企业从业人员、资产总额情况报税务机关备案。
          问题:我是营改增纳税人,企业所得税一直是在地税缴纳,现在营改增后,企业所得税是否也需要一并调整在国税缴纳?     (09:59:20)
          (嘉宾)符青云 回答:您好!感谢您的参与。按照《国家税务总局关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知》(国税发〔2008〕120号)文件规定,2009年1月1日后新增的企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。同时,2009年起下列新增企业的所得税征管范围实行以下规定:(一)企业所得税全额为中央收入的企业和在国家税务局缴纳营业税的企业,其企业所得税由国家税务局管理。(二)银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国家税务局管理,除上述规定外的其他各类金融企业的企业所得税由地方税务局管理。(三)外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税仍由国家税务局管理。营改增相关政策并未对企业所得税征管做出调整,所以企业所得税原在地税缴纳的营改增企业仍在地税缴纳企业所得税。
          问题:局长,我公司2013年度在弥补亏损前应纳税所得额为42万元,以前年度亏损33万元,2013年度是否也属于小型微利企业(其他条件都符合)?     (10:00:52)
          (嘉宾)符青云 回答:小型微利企业条件限定中的应纳税所得额为纳税调整后所得减除允许弥补的以前年度亏损后余额。你公司2013年度在弥补亏损前应纳税所得额为42万元,税法上认可的以前年度亏损额33万元,本年度弥补以前年度亏损后的应纳税所得额为9万元,小于小型微利企业标准的30万元,如果其他条件也符合,那么2013年度你公司属于小型微利企业。
          问题:请问企业注销清算企业所得税要填报哪些表格?     (10:02:40)
          (嘉宾)符青云 回答:您好!谢谢您的参与。根据国家税务总局关于印发《中华人民共和国企业清算所得税申报表》的通知(国税函〔2009〕388号)的规定,需要填报的表格主要有: (一)主表:《中华人民共和国企业清算所得税申报表》, (二)附表:《资产处置损益明细表》、《负债清偿损益明细表》、《剩余财产计算和分配明细表》。上述表格可到海南省国家税务局网站下载中心下载。
          问题:我所在的公司注销了,请问那些账簿和记账凭证我们可以把它处理掉吗?     (10:04:45)
          (嘉宾)符青云 回答:您好!感谢您的参与。根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第二十九条的规定,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;法律、行政法规另有规定的除外。您的企业虽然已经注销了,但也应该按照法律规定期限妥善保管好以上涉税资料。
          问题:我店里的发票因为没保管好,受潮发霉了,已经不能使用了,能否直接丢掉?     (10:07:07)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条、第二十九条的有关规定,纳税人办理注销、变更税务登记,取消一般纳税人资格,丢失、被盗发票,流失发票,改版、换版、次版发票(是指对纳税人已购买的发票),超期限未使用空白发票,霉变、水浸、鼠咬、火烧发票等,需填写《发票缴销登记表》,到主管税务机关进行发票缴销处理。因此,如果您的发票已经发霉,就不能再使用了,应该到我局办理相关缴销手续。
          问题:您好,我是一辆货车的车主,不久前刚在国税办理了税务登记,现在想领发票需要提供那些资料?     (10:08:59)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,首先您应该到我们办税大厅的综合服务岗提供以下资料: ①《税务登记证》副本原件及复印件1份;②经办人身份证明(包括居民身份证、护照或其他可以证明身份的证件)原件及复印件1份;③发票专用章印模1份。在办税人员核对相关资料无误后,您需要填写《纳税人普通发票核定申请表》即可办理发票申请。
          问题:你好,我是一个体户,在解放路开了一间的服装店,现在解放路铺租比较高,生意不太好,所以在二环路重找了间铺面,想变更经营地址,请问需要提供哪些资料?     (10:10:56)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,您需要在办税服务厅综合服务岗填写一份《变更税务登记表》,同时提供以下资料:①工商营业执照及核准变更通知书;②《税务登记证》正、副本原件;③组织机构统一代码证(副本)原件(涉及变动的提供);④场地使用证明:如为自有房屋的提供房屋产权证复印件;如为租赁房屋的提供租房协议和出租方的房屋产权证复印件;如无房屋产权证的提供情况说明;如为无偿使用的提供无偿使用证明(地址)及复印件。以上资料复印件均需提供两份。
          问题:我是一个货车的车主,之前国税给我了核定了14000元的经营额,说是不达起征点不交税,前几天接到国税局的通知告知我上个月开票不含税金额达到5万多元,要求我补缴税款,我不是很理解,请您解释一下?     (10:11:47)
          (嘉宾)符青云 回答:你好,根据《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》第四十五条规定:“个人提供应税服务的销售额未达到增值税起征点,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。”个体工商户提供应税服务的起征点为20000元,你的实际经营额已超过20000元,所以必须全额计算补缴税款。
          问题:符局长,您好,前天我在工商办理了登记,工商局的人让我去办税务登记,我想问一下,我一定要办税务登记吗?我有进行税务登记的义务吗?     (10:13:07)
          (嘉宾)符青云 回答:您好!根据《国家税务总局关于纳税人权利与义务的公告》(国家税务总局公告2009年第1号)规定:“依照宪法、税收法律和行政法规的规定,您在纳税过程中负有以下义务:   一、依法进行税务登记的义务   您应当自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向我们申报办理税务登记。税务登记主要包括领取营业执照后的设立登记、税务登记内容发生变化后的变更登记、依法申请停业、复业登记、依法终止纳税义务的注销登记等。   在各类税务登记管理中,您应该根据我们的规定分别提交相关资料,及时办理。同时,您应当按照我们的规定使用税务登记证件。税务登记证件不得转借、涂改、损毁、买卖或者伪造。”
          问题:符局长,您好,我刚在摩托车行买了一辆摩托车,摩托车行的人收了我几百块钱的车购税,我想了解一下,车辆购置税的税率是多少?     (10:14:39)
          (嘉宾)符青云 回答:您好!根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第294号)第五条规定:“车辆购置税的税率为10%。”同时,如果您发现商家有损害您的行为,您可以向我们进行投诉,投诉电话为25584414或者12366。
          问题:你好,我在二环南路开了一家小饭店,有一些单位经常要我们送外卖并要求提供增值税发票,请问我们店能不能到国税办理税务登记,申请增值税发票?     (10:15:48)
          (嘉宾)符青云 回答:根据总局相关规定,从2012年1月1日起,旅店业、饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。因此,可以到国税机关办理税务登记,销售非现场消费的食品部分可以开具增值税发票。
          问题:符局长你好,我是一个车主,我想问一下现在你们针对货车定税的主要标准是什么?     (10:17:32)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,为了保证当前营改增工作的顺利推进,我们当前还是继续沿用地方税务局以车辆核载量作为主要的定税指标。
          问题:符局你好,我在二环路经营一家五金店,年初的时候生意较好,要发票的人也比较多,当时我的核定调到了23000元,但是这几个生意比较差,每个月销售根本达不到20000元,能否重新调整核定额?     (10:18:32)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,如果您的实际经营额、所得额连续3个月低于税务机关核定定额的20%,应当填报《个体工商户重新核定定额申请表》,提请税务机关调整定额。
          问题:符局长,您好,我是做网上申报的纳税人?为什么密钥每年都要交费,注销时丢失了还要补办?     (10:19:51)
          (嘉宾)符青云 回答:您好!您现在使用的密钥是由国税机关购买后无偿交由纳税人使用的,纳税人每年交纳的费用是技术服务单位的数字证书的使用维护费。电子密钥是为了更好的保证纳税人和税务机关双方的数据安全而又确保法律效力使用,其维护由相关服务单位进行维护,维护费用也由其收取。
          问题:你好,我想问一下广告服务业主要指的是那些业务?     (10:20:26)
          (嘉宾)符青云 回答:你好。广告服务,是指利用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、幻灯路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱、互联网等多种形式为客户的商品、经营服务项目、文体节目或通告、声明等委托事项进行宣传和提供相关服务的业务活动。包括广告代理和广告的发布、播映、宣传和展示等。
          问题:领导你好,我在永安路经营一家广告店,核定销售13000元,听说要缴纳文化事业建设费,是真的吗?     (10:22:03)
          (嘉宾)符青云 回答:你好,按照相关规定,提供应税服务未达到增值税起征点的个人,免征文化事业建设费。因此你不需要缴纳文化事业建设费。
          问题:局长你好,我开了一家五金店,现在客户要求我们提供23000元的机打发票,可是之前我领的只有15张千元版票,而且比较急,我想问一下申请发票需要多久时间?     (10:23:00)
          (嘉宾)符青云 回答:你好,根据你的情况,可以到办税大厅申请200份以下的万元版平推机打票,当场即办。
          问题:符局长你好,我比较喜欢看新闻,上次在新闻报道中经常提到小型微利企业享受优惠政策,但我对小型微利企业感觉不是很了解,我想问下什么是小型微利企业?     (10:23:49)
          (嘉宾)符青云 回答:我国《企业所得税法实施条例》规定了小型微利企业标准,要求从事国家非限制和禁止行业,并且符合:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
          问题:你好,我想咨询下我公司前两个月已经认定一般纳税人企业,而一般纳税人进项税额是可以抵扣的,那我们公司购买的扫描仪可不可以享受抵减税款?     (10:26:19)
          (嘉宾)符青云 回答:根据规定,增值税防伪税控系统的专用设备包括金税卡、IC卡、读卡器或金税盘和报税盘;货物运输业增值税专用发票税控系统专用设备包括税控盘和报税盘;机动车销售统一发票税控系统专用设备包括税控盘和传输盘。所以贵公司购买的扫描仪不可以比照购买税控设备抵减当期应纳税额。
          问题:局长好,我们公司有个申报问题想要咨询:由免税收入形成的固定资产计提的折旧能否税前扣除?     (10:27:48)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,由免税收入形成的固定资产计提的折旧可以税前扣除。
          问题:符局长,你好!我是半年前设立的公司,这半年一直都没有业务开展,现在有几笔业务急需开票,请问领用发票怎么申请?     (10:30:22)
          (嘉宾)符青云 回答:你好!需要领购发票的单位和个人,应向主管税务机关办理发票领购手续,填写、提交《纳税人新版普通发票核定申请表》,同时提供《税务登记证》副本原件及复印件1份,经办人身份证明原件及复印件1份,发票专用章印模,所有手续到纳税服务中心综合服务窗口办理。主管税务机关会根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方式。 
          问题:局长你好,我们想申请小型微利企业,请问我们需要提供哪些申请资料呢?     (10:31:45)
          (嘉宾)符青云 回答:如果您符合小型微利企业标准需要填写减免税申请表,同时提供以下附列资料到我们国税办税大厅受理: 1.企业职工名册 2.对照国家发布的产业目录对本企业从事行业的说明 3.关于依法设置账簿(已将财务会计制度报送税务机关备案的除外)和具备准确核算自身应纳税所得额条件的情况说明 4.小型微利企业情况表 5.全年各月的《资产负债表》(已采集的除外)
          问题:符局长好,我是东方八所的一家增值税小规模纳税人,但是有兼营营业税应税项目的,增值税和营业税能分别享受优惠吗?     (10:33:13)
          (嘉宾)符青云 回答:您好!根据《国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第49号)规定:增值税小规模纳税人中的企业或非企业性单位,兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额,月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的暂免征收增值税,月营业额不超过2万元(按季纳税6万元)的,暂免征收营业税。
          问题:我们想办一家农民专业合作社,听说办理合作社有很多优惠政策,都有哪些优惠政策呢?     (10:34:14)
          (嘉宾)符青云 回答:您好!财政部和国家税务总局在2008年出台了针对农民专业合作社的税收优惠政策,具体如下:一、对农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品,视同农业生产者销售自产农业产品免征增值税。二、增值税一般纳税人从农民专业合作社购进的免税农业产品,可按13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。三、对农民专业合作社向本社成员销售的农膜、种子、种苗、化肥、农药、农机,免征增值税。四、对农民专业合作社与本社成员签订的农业产品和农业生产资料购销合同,免征印花税。 详情请咨询我们第三分局的咨询电话:0898-25584202
          问题:我们合作社上次忘记申报现在变成非正常户了,现在需要怎么处理才能正常申报呢??     (10:35:43)
          (嘉宾)符青云 回答:您好!你们需要带好税务登记证正副本去分局找税管员解除非正常,解除之后就可以正常申报了。
          问题:符局长,您好!请问代开水费发票的税率是多少?     (10:36:18)
          (嘉宾)符青云 回答:个人代开水费税率为3%。
          问题:你好,听说电信业已经开始营改增了? 那么就意味以后电信行业能开增值税专用发票,那么我们这些一般纳税人缴纳的电话费是不是就可以抵扣了?     (10:37:43)
          (嘉宾)符青云 回答:是的,今年6月1号电信行业开展营业税改增值税,你们公司的个人以外的例如办公电话费、公司购置的宽带等电信业务都是可以要求其提供增值税专用发票,并且能够认证抵扣的。
          问题:符局长,你好,我是东方的一名财务人员,以前国税都会给我们发个办税日历,里面都有申报日期,今年没有了,现在我经常打电话咨询申报截止日期,很不方便,建议你们及时告诉我们发送这些信息给我们,方便我们工作的安排?     (10:38:39)
          (嘉宾)符青云 回答:你好,谢谢你的建议,对于你反应的问题,我们会认真整改,以后强化这方面的纳税服务工作。
          问题:符局长,你好,我有家木片加工厂,要领用农产品收购发票,请问开具后是否需要认证?     (10:39:11)
          (嘉宾)符青云 回答:《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,取得农产品收购发票不需要认证。
          问题:请问,我们公司从事酒的销售和批发,是不是要交纳消费税啊?     (10:40:09)
          (嘉宾)符青云 回答:你好,按照相关规定,从事酒的销售和批发环节是不用缴纳消费税。
          问题:符局长,您好,前几天我去税务领发票,回来的路上弄丢了一份发票,我好着急啊,我该怎么办?     (10:43:10)
          (嘉宾)符青云 回答:您好!请别着急,根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第三十一条规定:“使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废。”另,根据《国家税务总局关于进一步加强普通发票管理工作的通知》(国税发〔2008〕80号)第六条第二项规定:“及时处理丢失或被盗发票。当发生发票丢失或被盗时,税务机关应要求纳税人按规定及时刊登公告,声明作废,并列入丢失或被盗发票数据库。一旦发现有开具作废发票者,一律依法从重处罚。”
          问题:符局长,您好,从事生产经营活动的单位和个人,未按照规定办理税务登记,能申请代开发票吗?     (10:44:38)
          (嘉宾)符青云 回答:您好!根据《海南省国家税务局关于代开普通发票的公告》(国税发〔2013〕第9号)规定:从事生产经营活动的单位和个人,未按照规定办理税务登记且申请代开普通发票单笔金额不超过1万元或单月金额不超过2万元或年代开金额不超过5万元的,可以向当地主管国税机关申请代开。超过上述标准的,应及时补办税务登记,并在办理税务登记后领用发票自行开具。对自领取营业执照(或相关部门批准设立)之日起至取得税务登记证件期间发生的业务,开具发票时可在发票备注栏注明“业务发生在办理税务登记前,所属时期 x年x月”。
          问题:符局长,你好!我是新设立的一家农业合作社的会计,请问怎样申请增值税专用发票?     (10:44:53)
          (嘉宾)符青云 回答:你好!根据《财政部、国家税务总局关于农民专业合作社有关税收政策的通知》(财税〔2008〕81号)规定,增值税一般纳税人从农民专业合作社购进的免税农业产品,可按13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。农民专业合作社销售免税农产品不允许开具增值税专用发票。
          问题:你好!我想设立一家物业公司,物业公司是营改增吗?怎么知道自己的公司改为征收增值税?     (10:45:54)
          (嘉宾)符青云 回答:你好!营业税改征增值税的应税服务范围,1、交通运输业,其中包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务;2、部分现代服务业,其中包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。物业服务行业暂时还不属于营改增的范围,若物业公司存在有形动产租赁业务,则属于营改增的范围。
          问题:符局长,您好,我去税务办税的时候有时候他们总要我带着税务登记证件,我想了解一下,办理什么业务才需要带着呢?     (10:47:41)
          (嘉宾)符青云 回答:您好!根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令[2002]第362号)第十八条规定:“除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列事项时,必须持税务登记证件:(一)开立银行账户;(二)申请减税、免税、退税;(三)申请办理延期申报、延期缴纳税款;(四)领购发票;(五)申请开具外出经营活动税收管理证明;(六)办理停业、歇业;(七)其他有关税务事项。”
          问题:我是六月份新注册的个体,主要是租赁机械设备给高铁建设单位,现在需要开发票,我要怎么做?     (10:48:01)
          (嘉宾)符青云 回答:您好!根据海南省国税行政审批制度改革实施方案的要求,普通发票票种票量核定及调整属于下放审批权限事项,您可根据业务需要申请开票限额及发票份数,您只需带好您的税务登记证副本、发票专用章和有效身份证明,来到国税办税大厅填写发票申请单即可办理。
          问题:你好,我是新认定一般纳税人企业,我是应该使用普通平推机打票开具发票还是使用防伪税控一机多票系统开票呢?     (10:52:00)
          (嘉宾)符青云 回答:《根据国家税务总局关于推行增值税防伪税控一机多票系统的通知》除商业零售企业、经销水、电、气、暖的企业、报刊自办发行、食品连锁以及药品批发行业可自行决定是否使用一机多票系统外,新认定的增值税一般纳税人直接推行使用一机多票系统开具增值税专用发票和增值税普通发票。
          问题:我在商场买东西的时候商家只给我开购物小票,我向他们索取发票,商家却拒绝开具发票,我应该怎么办?     (10:54:06)
          (嘉宾)符青云 回答:您好,感谢您的参与。当遇到这类问题时,你可直接拨打12366纳税服务热线或者直接向主管税务机关进行投诉,我们将派员到现场进行调查,并根据情况予以处理。
          问题:我是一家中小企业,听说今年企业所得税有新的税收优惠政策,请问是什么内容?从什么时候开始实施呢?     (10:56:38)
          (嘉宾)符青云 回答:根据《财政部 国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》第一条规定:“自2014年1月1日至2016年12月31日,对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
          问题:我是一个个体工商户,上个月新办的税务登记证,税务机关给我核定了税款,我觉得税太重了,请问该怎么办?     (10:58:21)
          (嘉宾)符青云 回答:您好!定期定额户对税务机关核定的定额有争议的,可以在接到《核定定额通知书》之日起30日内向主管税务机关提出重新核定定额申请,并提供足以说明其生产、经营真实情况的证据,主管税务机关应当自接到申请之日起30日内书面答复,定期定额户在未接到重新核定定额通知前,仍按原定额缴纳税款。定期定额户也可以先按照税务机关核定的定额缴纳或者提供相应的担保,然后按照法律、行政法规的规定直接向上一级税务机关申请行政复议;对行政复议不服的,可以依法向人民法院提起行政诉讼。
          问题:我想举报假发票,去哪里举报?     (11:01:27)
          (嘉宾)符青云 回答:您可以向税务机关举报中心举报,也可以通过致电12366或者登陆国税网站进行举报。
          问题:我单位为有限责任公司,现要办理注销,请问企业所得税清算申报是否有期限?注销清算企业所得税要填报哪些表格?     (11:03:59)
          (嘉宾)符青云 回答:您好!谢谢您的参与。根据《中华人民共和国企业所得税法》第55条规定:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起六十日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。 根据国家税务总局关于印发《中华人民共和国企业清算所得税申报表》的通知(国税函〔2009〕388号)的规定,需要填报的表格主要有: (一)主表:《中华人民共和国企业清算所得税申报表》, (二)附表:《资产处置损益明细表》、《负债清偿损益明细表》、《剩余财产计算和分配明细表》。上述表格可到海南省国家税务局网站下载中心下载。
          问题:您好!我们公司销售一批货物,还没收到货款但对方要求我们先开具发票,我想请问一下,开具发票时是否要申报缴纳增值税?     (11:07:52)
          (嘉宾)符青云 回答:您好!感谢您的提问。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十九条规定,增值税纳税义务发生时间:销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。因此,你公司未收款先开具发票,应确认为增值税纳税义务发生并申报缴纳增值税。
          问题:符局长您好!税务机关要求我们提供一些涉税资料,我担心提供的资料内容会不会被泄密呀?     (11:11:48)
          (嘉宾)符青云 回答:您好!感谢您的提问!根据《税收征收管理法》的规定,纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。税务机关应当依法为纳税人、扣缴义务人的情况保密。为了维护纳税人合法权益,国家税务总局在《关于纳税人权利和义务的公告》(国家税务总局公告2009年第1号)中再一次明确了纳税人的保密权。但需要指出的是,纳税人的税收违法行为信息不属于保密范围。
          问题:符局长,您好!我是东方市一家企业,因帐务未能及时整理完,不能准确计算应纳税额。请问我可不可以申请延期申报?     (11:16:36)
          (嘉宾)符青云 回答:您好!根据《中华人民共和国税收征收管理法》第二十七条规定,纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报。 经核准延期办理前款规定的申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。 您应在纳税申报期限内向当地主管税务提出书面申请报告,经税务机关审核批准后,可延期申报。
          (主持人)王忠贤: 各位网友,由于时间关系,本次访谈活动即将结束,十分感谢各位网友的热心参与和支持。    (11:34:25)
          (嘉宾)符青云: 各位网友,感谢大家的关注和支持。今后,您可以通过拨打12366纳税服务热线或通过登录海南国税门户网站在线咨询、即时交流等栏目进行涉税咨询,我们将高度重视并责成有关部门和人员做好咨询服务工作,更好地为纳税人服务。再次感谢您的参与!    (11:34:50)
          (主持人)王忠贤: 我们还将继续推出不同主题的在线访谈活动,敬请关注。谢谢,再见!    (11:35:48)
    海南省国家税务局