全部留言

标题: 关于劳务费 | 时间: 2016-10-14 | 昵称: 梅梅

你好!我想咨询下一下几个问题。望能一一解答。公司请了一批临时工安装设备等,未能提供发票,这个如何入账?部分临时工同意提供身份证原件让公司去国税开劳务费,产生什么税费?这笔费用由谁承担?12个工人的劳务费全部开在一张发票上吗?还是分别开呀?去国税代开劳务费发票需要的资料有哪些?(个人)

税务回复: 公司请多个临时工提供安装服务的,可以由公司代临时工到办税服务厅申请代开发票,需要提供以下资料:收款各方的身份证原件复印件,经办人身份证原件复印件,付款方的付款明细(要注明各个收款方的名字、身份证号、提供的服务、支付的款项等内容,加盖公章)。可以代开一张发票即可。个人提供安装服务按3%的征收率计算缴纳增值税,按公司支付给临时工的含税服务款/(1+3%)*3%计算。该业务还涉及地税的税种,具体请咨询地税。 | 时间: 2016-10-17

标题: 增值专用发票丢失 | 时间: 2016-10-14 | 昵称: 陈会计

增值税专用发票记帐联还在,抵扣联与发票联丢失怎么办?

税务回复: 您好!丢失增值税专用发票需要在报纸上刊登遗失声明,之后到办税服务厅办理发票挂失手续,接受处罚。销售方到办税服务厅申请开具丢失增值税专用发票已报税证明单。并按以下规定处理:《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》( 国家税务总局公告2014年第19号)第三条规定:“一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方可凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》或《丢失货物运输业增值税专用发票已报税证明单》,作为增值税进项税额的抵扣凭证;如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件进行认证,认证相符的可凭专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《证明单》,作为增值税进项税额的抵扣凭证。专用发票记账联复印件和《证明单》留存备查。” | 时间: 2016-10-17

标题: 为什么12366咨询热线总是在通话中 | 时间: 2016-10-11 | 昵称: 张女士

为什么12366咨询热线总是在通话中,已经从10月8号到10月11号打了几天都是在通话中,是取消这个服务热线了吗?

税务回复: 您好!12366热线正常开通,因咨询人数较多,来电不能立即接通时请耐心等待,敬请谅解! | 时间: 2016-10-13

标题: 重新开具发票 | 时间: 2016-10-10 | 昵称: 宋小河

你好,汽车普通发票抬头错误,想要重新开具发票,9月27开具的发票,怎么重新办理呢?

税务回复: 您好!发票开具有误,已经跨月,应开具红字发票冲红,再重新开具正确的发票。 | 时间: 2016-10-13

标题: 什么时候开放发票验真查询 | 时间: 2016-08-22 | 昵称: 什么时候开放发票验真查询

什么时候开放发票验真查询

税务回复: 您好!您可通过海南国税网站——“涉税查询”——“发票信息查询”栏目进行查询。感谢您对海南国税工作的关心和支持! | 时间: 2016-08-22

标题: 定额发票哪里查询 | 时间: 2016-08-08 | 昵称: 赵小姐

我收到定额发票7张,单位名称是中国联合网络通信有限公司海南省分公司,哪里查询不清楚

税务回复: 您好,您可以在本网站“涉税查询”——“发票信息查询”栏目查询相关发票信息。感谢您对国税工作的关心和支持! | 时间: 2016-08-09

标题: 最近老有电话打入说是三亚房产退税,是真是假? | 时间: 2016-07-15 | 昵称: 老人家

请问下,三亚房产最近几年有退税的政策吗?一直接到电话说要求办理三亚房产推的通知,希望得到税务局的证实。谢谢

税务回复: 您好,国税系统税收优惠政策我们定期在门户网站和办税服务厅进行更新,减免退税一般需向税务机关书面备案或申请,请仔细甄别以防受骗。 | 时间: 2016-07-20

标题: 不出具发票问题 | 时间: 2016-06-29 | 昵称: 独行

6月23日在海南来吧(三亚春园路店)就餐,就餐完结账要求开具发票,店员以网络问题拒绝开发票,请问该去哪里投诉?

税务回复: 您好,遇到这种情况您可以拨打0898-12366纳税服务热线投诉。感谢您对国税工作的关心和支持! | 时间: 2016-07-04

标题: 完税凭证能不能打上项目名称,开票的金额呀 | 时间: 2016-06-27 | 昵称: 黄女士

国家税务局完税凭证能不能打上项目名称,开票的金额呀?有时交多了几个项目回来还要核对半天,提个建议!

税务回复: 您好!您提出的建议已经转交相关部门,感谢您对国税工作的关心与支持! | 时间: 2016-06-28

标题: 关于核定征收问题 | 时间: 2016-06-22 | 昵称: 兰

就是B类报表申报有没有起征点的问题,不超过3万不需要缴税税款?然后现在是以前我公司工程类项目比较多所以核定税率。现在在国税开票销发票比较多,这样的话,几乎每个月缴税。核定必须是总收入吗?工程票才交所得

税务回复: 您好!您的问题描述不清楚,请您拨打0898-12366咨询或向您的主管税务机关咨询。感谢您对国税工作的关心和支持。 | 时间: 2016-06-24

标题: 办事 | 时间: 2016-06-22 | 昵称: 兰

我希望可以全省联办。就是在海口的公司可以在三亚税务局申报税,在紧急情况下。或者办理其他税务上的事,可以跨市处理。

税务回复: 您好!目前我省已经开通部分全省通办业务,您可以具体咨询当地办税服务厅。 | 时间: 2016-06-24

标题: 水电费发票问题 | 时间: 2016-06-21 | 昵称: 独行

在三亚为民物业服务有限公司缴纳水电费,该公司称营改增后没有水电费发票,只有收据。但收据公司又报销不了,是否真的没有?

税务回复: 您好!根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条的规定:销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。据此对方应给您开具发票。 | 时间: 2016-06-23

标题: 金税盘发行 | 时间: 2016-06-20 | 昵称: 郑小姐

您好,我办理了三证合一后如何发行金税盘呢?需要带哪些证件去发行?

税务回复: 您好!您办理三证合一之后,请携带营业执照原件、经办人身份证、公章、金税盘到办税服务厅办理信息采集及金税盘变更发行,如果之前有已领购但未开具的空白发票需要退回。 | 时间: 2016-06-24

标题: 京东扣税 | 时间: 2016-06-18 | 昵称: 咨询扣税信息

您好,我想咨询下,在京东网购后退货了,退款时他们直接就扣除税点费用,没通知,且我发票都退了,请问京东这么扣税合理吗?

税务回复: 您好!扣税不合理。如果业务取消不应收取您的税款。 | 时间: 2016-06-22

标题: 关于物业公司开发票的问题 | 时间: 2016-06-06 | 昵称: 绿康

我公司是属于物业行业,涉及的业务中有代收市政排污费及垃圾清运费,该两项业务在开发票时是不是选0税率。

税务回复: 您好,代收行为不应该由代收方(物业公司)开具发票,应由实际收取方开具发票。如果由代收方(物业公司)开具发票则不属于代收行为,目前物业公司公司收取排污费及垃圾清运费不属于免税项目,应按相关规定征收增值税。 | 时间: 2016-06-09

标题: 简易征收的纳税人可以抵扣购买金税盘及技术维护费 | 时间: 2016-06-06 | 昵称: 某某某

简易征收的纳税人可以抵扣购买金税盘及技术维护费吗?如何认证抵扣?

税务回复: 您好,简易征收的纳税人可以抵扣购买金税盘及技术维护费,不需要认证。 | 时间: 2016-06-09

标题: 网上如何办理专票认证抵扣? | 时间: 2016-05-30 | 昵称: a

网上如何办理专票认证抵扣?

税务回复: 您好!纳税人信用等级A、B级纳税人以及此次营改增纳税人在2016年5月到7月期间,可以通过我省增值税发票查询平台(登录地址为https://fpdk.hitax.gov.cn)勾选、确认后即可申报抵扣或办理出口退税,通过增值税发票查询平台未查询到对应发票信息的,仍可进行扫描认证。其他纳税人向主管税务机关申请,通过我局网上认证系统办理。 | 时间: 2016-05-31

标题: 增值税发票查询平台无法打开 | 时间: 2016-05-30 | 昵称: 侯会计

根据提供的资料下载《增值税发票查询平台使用手册》下载后无法打开,提示的信息是:这个压缩格式未知或数据已被损坏

税务回复: 您好,《增值税发票查询平台使用手册》已经能够正常下载使用。感谢您对我们工作的监督和支持! | 时间: 2016-05-31

标题: 营改增后建筑业就项目税点多少? | 时间: 2016-05-10 | 昵称: 公司

营改增后建筑业就项目税点多少?

税务回复: 您好!如果您是一般纳税人,一般计税方法下税率为11%,简易计税方法下税率为3%。如果您是小规模纳税人,征收率为3%。 | 时间: 2016-05-11

标题: 行业代码是6212是应用软件服务 | 时间: 2016-04-30 | 昵称: 多米

行业代码是6212是应用软件服务属于营改增范围吗?

税务回复: 您好!根据《财政部 国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)的规定:软件服务,是指提供软件开发服务、软件咨询服务、软件维护服务、软件测试服务的业务行为。自2013年8月1日起此行业已经营改增。 | 时间: 2016-05-04

标题: 营改增咨询 | 时间: 2016-04-30 | 昵称: 史天奇

你好,我是房地产中介,以前开票都是在地税代开,没领过任何发票,去国税做了三方协议,我还要做些什么

税务回复: 您好!您可以登陆海南省国家税务局网站--营改增专题--查看营改增试点纳税人涉税事项告知书了解相关办理事项及需要的资料,如有疑问,建议您具体咨询您的主管税务机关。 | 时间: 2016-05-04

标题: 网络公司,关于营改增 | 时间: 2016-04-29 | 昵称: 多米

我有金税盘,开发票。还需要办营改增吗?

税务回复: 您好!您可以登陆海南省国家税务局网站--营改增专题--查看营改增试点纳税人涉税事项告知书了解相关办理事项及需要的资料,您的开票系统可能涉及升级,建议您具体咨询您的主管税务机关。 | 时间: 2016-05-04

标题: 网络公司,我是国税普通增值发票,这也要去营改吗? | 时间: 2016-04-29 | 昵称: 多米

我是去年开的一个人公司,网络公司,做网站开发的,也需要去营改吗?

税务回复: 您好!根据《财政部 国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)的规定:信息系统服务,是指提供信息系统集成、网络管理、桌面管理与维护、信息系统应用、基础信息技术管理平台整合、信息技术基础设施管理、数据中心、托管中心、安全服务的业务行为。包括网站对非自有的网络游戏提供的网络运营服务。自2013年8月1日起此行业已经营改增。 | 时间: 2016-05-04

标题: 营改增建安行业新项目可以选简易计税吗? | 时间: 2016-04-28 | 昵称: 五呆朵

营改增建安行业新项目可以选简易计税吗?

税务回复: 您好!您的问题已收悉,现根据您提供的信息回复如下:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号 )附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》:一般纳税人以清包工方式、为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。 | 时间: 2016-04-29

标题: 个体工商户也要营改增吗 | 时间: 2016-04-28 | 昵称: 个体工商户

您好,我是从事个体零售业的,想问一下这次营改增也包括我们吗,那以前在国税那里领的普通发票还能用吗

税务回复: 您好!您的问题已收悉,现根据您提供的信息回复如下:2016年5月1日起在全国范围内全面推开营业税改征增值税,现行建筑业、房地产业、金融业、生活服务业纳税人由原来缴纳营业税改为缴纳增值税,由国家税务局负责征收。如果您是营改增纳税人,需要去国税办理营改增相关事项。否则不需要办理。以前在国税领购的普通发票可以继续使用。 | 时间: 2016-04-29

标题: 酒店行业营改增 | 时间: 2016-04-27 | 昵称: 琳达

酒店业营改增后,怎么样才能成为一般纳税人?

税务回复: 您好!您的问题已收悉,现根据您提供的信息回复如下:1、根据《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令第22号)第三条的规定:增值税纳税人(以下简称纳税人),年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除本办法第五条规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。   本办法所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。 又根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号 )附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》的规定:《试点实施办法》第三条规定的年应税销售额标准为500万元(含本数)。财政部和国家税务总局可以对年应税销售额标准进行调整。   2、根据国家税务总局令第22号第四条的规定:年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。 对提出申请并且符合 能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料的纳税人,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定。 3、根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)第二条的规定:除本公告第二条第(三)项规定的情形外,营改增试点实施前(以下简称试点实施前)销售服务、无形资产或者不动产(以下简称应税行为)的年应税销售额超过500万元的试点纳税人,应向主管国税机关办理增值税一般纳税人资格登记手续。 试点纳税人试点实施前的应税行为年应税销售额按以下公式换算: 应税行为年应税销售额=连续不超过12个月应税行为营业额合计÷(1+3%) 按照现行营业税规定差额征收营业税的试点纳税人,其应税行为营业额按未扣除之前的营业额计算。 试点实施前,试点纳税人偶然发生的转让不动产的营业额,不计入应税行为年应税销售额。   请您按照上述规定执行。 | 时间: 2016-04-29

标题: 旅游业营改增问题 | 时间: 2016-04-27 | 昵称: 妞妞牛

您好,想咨询下旅游业营改增后,旅行社为增值税一般纳税人,如果选择差额纳税的话,可以同时申领增值税普通发票和专用发票吗?

税务回复: 您好!您的问题已收悉,现根据您提供的信息回复如下:一般纳税人可以同时申请增值税普通发票和专用发票。根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号 )附件1《营业税改征增值税试点实施办法 》附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》:试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。选择上述办法计算销售额的试点纳税人,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。另根据附件1《营业税改征增值税试点实施办法 》第五十三条的规定:向消费者个人销售服务不得开具增值税专用发票。请按照规定开具增值税发票。 | 时间: 2016-04-29

标题: 建安营改增 | 时间: 2016-04-27 | 昵称: 林

想知道我公司是属于外来企业,建安的,在海南有承接项目,现在营改增外来企业也需要去国税重新认定吗?

税务回复: 您好!您的问题已收悉,现根据您提供的信息回复如下:如果您在海南已经办理税务登记证,则需要前往国税办税服务大厅办理营改增相关事项。登陆海南省国家税务局网站--营改增专题--点击试点纳税人涉税事项办理情况查询系统,录入企业识别号查看企业在国税的相关信息或查看营改增试点纳税人涉税事项告知书了解相关办理事项及需要的资料,如有疑问,建议您具体咨询您的主管税务机关。 | 时间: 2016-04-29

标题: 营改增 | 时间: 2016-04-27 | 昵称: 符小姐

请营改增怎么办理?需要什么资料?

税务回复: 您好!您的问题已收悉,现根据您提供的信息回复如下:登陆海南省国家税务局网站--营改增专题--点击试点纳税人涉税事项办理情况查询系统,录入企业识别号查看企业在国税的相关信息或查看营改增试点纳税人涉税事项告知书了解相关办理事项及需要的资料,如有疑问,建议您具体咨询您的主管税务机关。 | 时间: 2016-04-29

标题: 营改增 | 时间: 2016-04-25 | 昵称: 段文霞

营改增前需要去国税重新签订第三方协议吗?

税务回复: 您好!您的问题已收悉,现根据您提供的信息回复如下:如果营改增前您在国税已经签订三方协议则无需重新签订;如果营改增前您在国税没有签订三方协议,将沿用您在地税的税库银信息,您需要携带单位或个人印章到主管国税机关办理相关手续。 | 时间: 2016-04-27
755 2630条/页 第2 转到第